Командир «Мрии» рассказал, какие самолеты уничтожили рашисты

Командир «Мрии» рассказал, какие самолеты уничтожили рашисты

В ближайшие два-три года количество рабочих самолетов в ГП «Антонов», скорее всего, не увеличится

Фото: antonov.com

Шесть самолетов Ан уничтожены или сильно повреждены

В результате боевых действий в Гостомеле почти половина авиапарка госпредприятия «Антонов» была уничтожена. Об этом рассказал в интервью «Главкому» командир Ан-225 «Мрия» Дмитрий Антонов.

«Я не пытаюсь вести какое-либо собственное расследование. У меня душа болит за самолеты, уничтожена почти половина парка нашего предприятия. Этот парк приносил нам основной доход, у нас работало 12 тысяч человек», – сказал он.

В частности, по словам Антонова, речь идет о таких самолетах: Ан-24, Ан-26, Ан-225 – «Мрия», Ан-22 и Ан-124. Последние два – очень сильно повреждены. Еще Ан-132, но это не коммерческий самолет.

«То есть в общей сложности шесть самолетов уничтожены, или сильно повреждены. Говорят, можно будет восстановить Ан-124, но неизвестно когда. А каждый день простоя самолета – это упущенная выгода и недополученная прибыль, то есть потеря колоссальных денег», – отметил летчик.

Дмитрий Антонов подчеркнул, что сейчас у работников предприятия главная задача – беречь самолеты для того, чтобы они как можно дольше послужили.

«Тем более что в ближайшие два-три года количество рабочих самолетов у нас, по моему мнению, не увеличится», – добавил он.

Напомним, в результате воздушной атаки российских войск на аэропорт Гостомель под Киевом был сожжен один из самых больших и мощных самолетов в мире украинского производства АН-225 «Мрия».

Впоследствии в сети появилось видео с остатками транспортного самолета Ан-225 «Мрия», ныне находящимися на аэродроме в Гостомеле. На кадрах видно, как часть самолета прицепили к технике и тащили.

Ранее сообщалось, что уникальный украинский транспортный самолет «Мрия», который оккупанты уничтожили в Гостомеле, можно было спасти. Государственное предприятие «Антонов» к моменту вторжения РФ имело резервный аэродром, арендованный на 5 лет в немецком Лейпциге – натовский аэродром именно для «Мрии». Экипаж лайнера был готов вылететь из Гостомеля в ФРГ утром 24 февраля, и даже заводил двигатели, но команды на взлет так и не получил.

Как известно, 29 марта «Укроборонпром» отстранил Сергея Бычкова от исполнения полномочий генерального директора Государственного предприятия «Антонов», входящего в состав концерна. Причину начатого служебного решения содержали в секрете.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что Государственный концерн «Укроборонпром» уволил гендиректора государственного предприятия «Антонов» Сергея Бычкова.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: