Кремль готовит чистку среди офицеров за провал в войне – Институт изучения войны

Кремль готовит чистку среди офицеров за провал в войне – Институт изучения войны
Под угрозой – генералы – ISW
Фото из открытых источников

РФ находится в процессе радикальной перестройки командной структуры российского вторжения в Украину

Российская оккупационная армия с начала полномасштабной войны терпит в Украине катастрофические потери и поражения. Надеясь как-то это изменить, Кремль может приступить к «чистке» высших офицеров. Об этом рассказали в Институте изучения войны.

В частности, специалисты отметили, что в России недавно сменили командующего воздушно-десантными войсками.

В Институте изучения войны рассказали, что Кремль, вероятно, находится в процессе радикального переустройства командной структуры российского вторжения в Украину. Это указывает на возможную чистку высших офицеров, которых обвиняют в неудачах в Украине.

В частности, несколько российских СМИ подтвердили, что нынешний начальник штаба Центрального военного округа генерал-полковник Михаил Теплинский сменит командующего воздушно-десантными войсками России генерал-полковника Андрея Сердюкова. По информации украинских источников, Кремль уволил Сердюкова за плохую работу во время вторжения и значительные потери среди десантников.

Несколько источников также сообщали о противоречивых заявлениях о замене нынешнего командующего южного военного округа и главного командующего российским вторжением в Украину генерала Александра Дворникова:

  • Российский офицер запаса Олег Марзоев 21 июня заявил, что военные вскоре назначат командующего воздушно-космическими силами России генерала армии Сергея Суровикина на должность командующего южным военным округом, фактически заменив Дворникова.
  • В то же время в Bellingcat 17 июня рассказали, что президент России Владимир Путин планирует заменить Дворникова в должности командующего вторжением в Украину из-за чрезмерного употребления алкоголя и недоверия со стороны российских военных.
  • Также в CIT 19 июня сообщили, что кремлевский диктатор заменил Дворникова начальником военно-политического управления вооруженных сил России генерал-полковником Геннадием Жидко.
  • На неофициальной странице воздушно-десантных войск России в соцсетях говорится, что Дворников получил повышение, и что его должность займет Сердюков. Однако эта информация вряд ли правдива, ведь прокремлевские источники объявили об отставке Сердюкова.
  • Поэтому, предполагают эксперты, в должности командующего южным военным округом Суровикин действительно заменил Дворникова, который, вероятно, был вынужден уйти в отставку. В то же время Жидко был назначен командующим российскими операциями в Украине. Он сейчас руководит органом министерства обороны России, ответственным за поддержание морального и идеологического контроля среди российских военных.

Ранее ISW сообщали, что Дворников был органичен для командования операциями России в Украине после того, как оккупанты потерпели поражение в битве за Киев. Ведь большинство наступательных операций российских войск сейчас совершается в зоне ответственности Южного военного округа.

«Назначение отдельного командующего Южным военным округом и замена командующего ПВО (Южного военного округа – ред.) внутри основных боевых действий является решительным шагом, который может говорить о серьезном кризисе внутри российского высшего командования», – добавили специалисты.

В ISW подытожили, что такие резкие изменения в российской армии не являются действиями, которые совершаются на грани большого успеха. Это указывает только на постоянную дисфункцию Кремля в ведении войны.

Ранее сообщалось, что США предупреждают об исключительной жестокости командующего оккупационными войсками. Генерал Александр Дворников, командующий силами российского вторжения в Украину, настроен на террор против мирных жителей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: