Латвия признала Россию государством-спонсором терроризма. Первая реакция Москвы

Латвия признала Россию государством-спонсором терроризма. Первая реакция Москвы
Россия угрожает Латвии из-за сегодняшнего решения сейма
Фото из открытых источников

Российские политики возмущены решением сейма Латвии

Москва в ответ на действия Латвии, официально признавшей Россию «государством, которое спонсирует терроризм», пригрозила «ответными мерами». Об этом заявил сенатор Совета Федерации Сергей Цеков, пишут российские СМИ.

«Думаю, Россия предпримет ответные меры, которые указывают Латвии на ее место, и эти меры будут для нее болезненны», – сказал Цеков.

Политик считает, что прежде всего ответ на действия Риги может носить экономический характер. В частности, речь может идти о запрете транзита грузов по территории России. Цеков заявил, что принятое сеймом Латвии решение «выходит за все рамки».

На решение латвийского парламента ответили также в российской Госдуме. Член Комитета по международным делам Мария Бутина заявила, что России нужно ответить на признание РФ спонсором терроризма, хотя «Латвия и не самая влиятельная страна в Евросоюзе».

Как известно, 11 августа, сейм Латвии официально признал Россию спонсором терроризма, а ее действия в Украине – терроризмом. Сейм призвал страны Евросоюза немедленно прекратить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Белоруси.

Напомним, 10 мая сейм Литовской республики единогласно принял решение о признании России государством-террористом.

11 мая стало известно, что в Сенате США зарегистрировали резолюцию, которая признает Россию государством-спонсором терроризма, а ее президента Владимира Путина – террористом.

Впоследствии комитет Сената США по международным отношениям одобрил резолюцию о включении России в список поддерживающих терроризм стран.

Ранее Сенаторы США Линдси Грэм (Республиканская партия) и Ричард Блюменталь (Демократическая партия) призвали администрацию президента Джо Байдена признать Россию страной-спонсором терроризма.

Читайте также: Китай против внесения России в список спонсоров терроризма. Почему это хороший знак

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: