Китай против внесения России в список спонсоров терроризма. Почему это хороший знак

Китай против внесения России в список спонсоров терроризма. Почему это хороший знак
На Россию приходится всего 2,5% внешнеторгового оборота Китая
Фото из открытых источников

Если США признают Россию спонсором терроризма, Китай, по всей видимости, прекратит с ней сотрудничать

В случае признания России государством-спонсором терроризма на законодательном уровне в США Китаю придется выбирать между Россией и Соединенными Штатами в вопросе торговли. И этот выбор будет не в пользу РФ. Такое мнение высказал бывший замглавы правительства Российской Федерации Альфред Кох на своей странице в Facebook.

«Китай сегодня выступил с резким осуждением идеи Конгресса США признать Россию страной-спонсором терроризма. Эта его позиция очень радует, потому что показывает, как Китай не хочет терять американские и европейские рынки», – написал он.

Кох отметил, что если Россию признают спонсором терроризма, Китаю (как и Индии) придется выбирать между закупками российских углеводородов и торговлей с Америкой и Европой. И этот выбор, очевидно, будет не в пользу России.

«Подумайте сами: товарооборот между Россией и Китаем в 2021 году составил $146,88 млрд. А суммарный товарооборот из США и ЕС в 2021 году составил $1583,6 млрд. То есть в 11 раз больше. А если сюда добавить еще Австралию, Канаду, Японию и Южную Корею, то у России просто нет шансов убедить Китай продолжать с ней сотрудничать. Ведь вся торговля с Россией – это лишь 2,5% внешнеторгового оборота Китая, который в 2021 году достиг $6 трлн», – считает российский чиновник.

Политик предположил, что угрозой признания России спонсором терроризма Вашингтон может многое достичь от Пекина.

«И мне кажется, что этот торг уже начался. И, кстати, не только с Пекином, но и с другими хитроумными членами БРИКС (межгосударственное объединение, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР – «Главком»)», – отметил Кох.

Альфред Кохроссийский оппозиционный политик. В 1990-х годах являлся председателем Госкомимущества России и заместителем председателя правительства Российской Федерации, по состоянию на 2022 год проживает в Германии. Поддержал Украину и подверг критике действия российского диктатора Владимира Путина за военное вторжение в Украину.

Напомним, 11 мая стало известно, что в Сенате США зарегистрировали резолюцию, признавшую Россию государством-спонсором терроризма, а ее президента Владимира Путина – террористом.

Впоследствии комитет Сената США по международным отношениям одобрил резолюцию о включении России в список поддерживающих терроризм стран.

Ранее Рада призывает США признать Россию государством-спонсором терроризма.

Также первая страна ЕС признала Россию государством-террористом.

Читайте также: Признает ли Вашингтон Россию спонсором терроризма?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: