Следком Беларуси выдвинул обвинения Протасевичу

Следком Беларуси выдвинул обвинения Протасевичу
14 июня белорусский режим привел Романа Протасевича на пресс-конференцию
Фото: naviny.online

Романа Протасевича обвиняют по трем статьям

Оппозиционному белорусскому журналисту Роману Протасевича, которого задержали во время принудительной посадки самолета Ryanair, объявили обвинения. Об этом сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора.

По словам главы белорусского следственного комитета, Протасевича обвиняют в:

  • организации массовых беспорядков;
  • нарушении общественного порядка;
  • разжигании социальной розни;

По словам Гора, пока следователи направляют запросы в другие страны, чтобы выяснить, какие именно источники финансирования имел оппозиционный канал Протасевича Nexta.

Отметим, 14 июня белорусский режим привел Протасевича на пресс-конференцию. Часть журналистов вышла посреди мероприятия – по их мнению, очевидно, что Роман Протасевич находится в зале «по принуждению».

Отметим, родители Протасевича попросили Меркель о помощи.

Напомним, что 3 июня в эфире белорусского государственного телеканала ОНТ Роман Протасевич с исцарапанными руками рассказал о «стальных яйцах» Лукашенко и как он начал его уважать.

Как уже сообщалось, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

24 мая белорусские государственные телеканалы показали видеозапись с задержанным оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. На видеозаписи Протасевич рассказывает, что сотрудничает с правоохранительными органами и дает признательные показания. После этого белорусские телеканалы распространили видео с допросом девушки Протасевича, которую также задержали.

Задержанную вместе с белорусским журналистом Романом Протасевичем его девушку Софию Сапегу признали подозреваемой по делу о разжигании вражды. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

После принудительной посадки в Минске пассажирского самолета Ryanair администрация США объявила о возобновлении с 3 июня санкций в отношении девяти белорусских госкомпаний.

Ранее сообщалось, что Лукашенко также сделал заявление на фоне задержания основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Власть, по его словам, «в зародыше подавила волну неонацизма».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: