Латвия заявила, что будет защищать свои границы, координируя действия с НАТО и ЕС

Латвия заявила, что будет защищать свои границы, координируя действия с НАТО и ЕС

Латвия усилила защиту границы страны с начала миграционного кризиса

Фото из открытых источников

МИД страны отмечает, что ситуация на польско-белорусской границе опасна

Латвия намерена защищать свои границы, координируя действия с НАТО и Евросоюзом. Об этом в воскресенье заявил министр иностранных дел Балтийской Республики Эдгарс Ринкевичс.

«Ситуация на польско-белорусской границе опасна. Латвия выражает солидарность и поддержку нашим польским друзьям и союзникам. Мы работаем над совместными и скоординированными действиями в рамках НАТО и ЕС, чтобы предотвратить угрозу для нас и наших союзников», – написал глава МИД Латвии у себя в Twitter.

Латвия столкнулась летом с проблемой нелегальной миграции с территории Белоруссии. С 10 августа были пресечены попытки 2 273 человек незаконно пересечь границу, а всего с начала года было задержано 414 человек. Правительство Латвии ввело с 11 августа по 10 ноября режим чрезвычайной ситуации на границе, чтобы наделить пограничников полномочиями выдворять мигрантов обратно в Беларусь, а после продлило его действие до 10 февраля 2022 года. Поддержку пограничникам по охране границы оказывают армия и батальон специального назначения Госполиции Латвии.

Напомним, в миграционном кризисе на границе Польши и Белоруси самый главный победитель – Россия. Александр Лукашенко стал инструментом Москвы для раздела ЕС. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Как сообщалось, миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Польшей, Латвией продолжается с августа. Три страны обвиняют Беларусь в умышленном создании миграционного давления в рамках гибридных действий против стран ЕС.

Ранее, непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск зафиксировал попытки поставить оружие мигрантам, собравшимся на границе с Польшей.

Также Лукашенко выдвинул ультиматум Европе из-за мигрантов.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

К слову, мигранты рассказали о «пинг-понге» людьми на границе Беларуси и Польши.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: