Стало известно, какие санкции ЕС готовит для Беларуси

Стало известно, какие санкции ЕС готовит для Беларуси

Окончательный список людей и организаций будут согласовывать несколько недель

Фото из открытых источников

Financial Times пишет, что сейчас рассматриваются ограничения в отношении двух десятков белорусских чиновников

Европейский Союз расширит санкции против Беларуси в ответ на кризис на восточной границе блока, сообщили дипломаты ЕС в Financial Times.

Дипломаты ЕС сообщили, что блок составляет список лиц и организаций, участвующих в перемещении людей из таких стран, как Сирия, Йемен и Ирак, в границу Беларуси и ЕС.

В частности, Евросоюз рассматривает санкции в отношении двух десятков белорусских чиновников. Также в проект списка входит гостиница «Минск» для размещения мигрантов в стране и сирийский перевозчик Cham Wings. Отмечается, что с 7 ноября Cham Wings выполнила четыре рейса из Дамаска в Минск. 13 ноября авиакомпания сообщила, что останавливает полеты в Беларусь «немедленно».

Кроме того, в список санкций может попасть аэропорт Минска. По словам дипломатов, государства-члены разделились во мнениях о том, следует ли применять эти меры к аэропорту с учетом связанных с этим юридических сложностей.

Окончательный список людей и организаций будет формироваться несколько недель, пока ЕС будет согласовывать свои действия с союзниками.

В свою очередь Turkish Airlines заявила, что ее рейсы в Минск «ни в коем случае не способствуют нелегальному иммиграционному движению».

Отметим, что еженедельно в Минск прибывают около 40 самолетов из Стамбула, Дамаска и Дубая.

Как сообщалось, миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Польшей, Латвией продолжается с августа. Три страны обвиняют Беларусь в умышленном создании миграционного давления в рамках гибридных действий против стран ЕС.

Также Лукашенко выдвинул ультиматум Европе из-за мигрантов.

Как известно, сейчас Польша переживает миграционный кризис. Накануне на границе с Беларусью скончался подросток-курд, состоявший в лагере мигрантов.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: