МАГАТЭ заявило об угрозе отключения ЗАЭС от последней резервной линии

МАГАТЭ заявило об угрозе отключения ЗАЭС от последней резервной линии
ЗАЭС контролируется оккупантами практически с первого дня войны
Фото из открытых источников

Последняя резервная линия электропередач на Запорожской АЭС повреждена с 1 марта

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщает о вероятности отключения Запорожской АЭС от последней резервной линии электропередач. Об этом говорится в отчете агентства.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что последняя резервная линия электропередач 330 киловольтов на Запорожской атомной электростанции, поврежденная с 1 марта, остается отключенной и находится в ремонте.

В течение трех недель ЗАЭС получала электроэнергию только от одной основной внешней линии электропередачи 750 кВ, любое повреждение которой приведет к полной потере электростанции за пределами площадки. Дополнительно, команда МАГАТЭ была проинформирована о том, что заживление станции до линии 750 кВ может быть отключено на неопределенное время для проведения технического обслуживания или ремонта на ЛЭП.

«Ядерная безопасность на ЗАЭС остается в критическом состоянии. Если отключение станции от основной линии электропередач и ремонтные работы будут реализованы в то время, когда линия 330 кВ недоступна, это повлечет за собой полное обесточивание и седьмое поставит станцию в зависимости от дизель-генераторов – ее последней линии защиты», – сказал Гросси.

Ранее сообщалось, что оккупанты начали вывозить из Запорожской АЭС оборудование.

Напомним, 9 марта в результате ракетных обстрелов повреждена последняя линия, питавшая ЗАЭС. В настоящее время станция работает на дизельных генераторах.

После этого в Международном агентстве по атомной энергии заявили о необходимости принять обязательства по безопасности Запорожской АЭС после шестого обесточивания станции из-за российских обстрелов.

Европейский Союз и его государства-партнеры призывают РФ вернуть полный контроль над захваченной войсками Запорожской атомной электростанцией законному владельцу – Украине. Об этом говорится в заявлении Евросоюза в Совете МАГАТЭ о ядерной безопасности, физической безопасности и гарантиях в Украине.

Читайте также: Слова и дела Рафаэля Гросси. Кому служит гендиректор МАГАТЭ?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: