Макрон пообещал не допустить новых военных операций на территории Украины

Макрон пообещал не допустить новых военных операций на территории Украины

Эммануэль Макрон призвал Запад определить красные линии в отношениях с Россией

Фото: AP

Макрон заявил, что Франция поддержит санкции против России в случае вторжения в Украину

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны Запада не допустят новых военных операций на территории Украины. Об этом он сказал в интервью CBS News.

Как отметил Макрон, концентрация российских войск на украинской границе неприемлема и «России необходимо провести деэскалацию».

По его словам, необходимо усилить дипломатическую повестку дня, «а США, Европа, все мы должны быть очень чёткими в отношении России».

«Мы никогда не допустим новых военных операций на украинской земле, и мы должны найти способ заслужить доверие в этом отношении», – сказал он.

При этом он заявил, что Франция поддержит санкции против России в случае вторжения в Украину.

«Это единственный способ заслужить доверие. Я думаю, что санкции сами по себе недостаточны, но санкции - это часть пакета», – заявил Макрон.

«Я думаю, что, то, что произошло несколько лет назад, когда в Украину было совершено вторжение, это не провал дипломатии, это отказ нашего коллективного авторитета по отношению к России. И я думаю, что когда мы проводим красные линии, мы должны добиться уважения к ним», – сказал он.

Как сообщалось, президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Ангела Меркель, после видеоконференции призвали к отводу российских войск от украинской границы.

Напомним, после встречи с Зеленским Макрон срочно хочет увидеть Путина.

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский с рабочим визитом посетил Французскую Республику 16 апреля.

Накануне в Кремле сообщили, что 30 марта Путин в ходе беседы с Меркель и Макроном обвинил Украину в провоцировании эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения согласованных в июле 2020 года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Зато у президента Франции Эммануэля Макрона заявили, что Россия должна взять обязательства по ситуации на Донбассе.

Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона призвали президента РФ Владимира Путина к встрече в «нормандском формате».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: