Манипуляция и возврат к ручному управлению. «Нафтогаз» прокомментировал уход Коболева

Манипуляция и возврат к ручному управлению. «Нафтогаз» прокомментировал уход Коболева

Компания «Нафтогаз Украины» сделала заявление

Фото из открытых источников

В «Нафтогазе» считают решение правительства возвращением к практике ручного управления государственными предприятиями

НАК «Нафтогаз Украины» отреагировал на увольнение Андрея Коболева с должности главы правления компании. В компании заявили, что решение Кабинета министров является «юридической манипуляцией». Об этом говорится в заявлении компании.

«Принятое Кабинетом министров Украины решение является юридической манипуляцией. Увольнение Наблюдательного совета на двое суток ради принятия решения об увольнении председателя правления является надругательством над основополагающими принципами корпоративного управления государственными предприятиями. Способ, которым сегодня было принято серию решений относительно органов управления «Нафтогаза», демонстрирует возвращение к практике ручного управления государственными предприятиями», – отметили в компании.

«Нафтогаз» со ссылкой на свой устав и закон объясняет, что представление общему собранию предложений о назначении или увольнении председателя правления должно приниматься вместе с соответствующим решением наблюдательного совета относятся к исключительной компетенции наблюдательного совета и не могут быть переданы на уровень общего собрания акционеров.

В компании напомнили, что только вчера презентовали результаты работы «Нафтогаза» за 2020 год.

«Несмотря на кризис и наращивания долгов контрагентами через лазейки, созданные государственным регулированием, компания обеспечила 141 млрд грн поступлений в государственный бюджет в 2020 году, что составляет 13% доходов страны за прошлый год. Однако правительство объясняло, что признал неудовлетворительной работу наблюдательного совета и Коболева из-за убытков: в 2020 году чистый убыток составил 19 млрд грн, хотя компания должна была получить 11,5 млрд грн прибыли», – подчеркнули в НАК «Нафтогаз Украины».

«Нафтогаз» отметил, что такие действия правительства это сигнал всем госпредприятиям: работа в интересах бюджета и народа Украины, а не в интересах отдельных политических сил, будет наказываться.

«Кроме того, это четкий сигнал инвесторам в ценные бумаги украинских эмитентов: условия работы государственных предприятий Украины непредсказуемы и могут быть изменены в зависимости от политической целесообразности», – резюмировали в компании.

Напомним, Кабинет министров 28 апреля уволил Андрея Коболева с должности главы правления НАК «Нафтогаз Украины». На его место назначили предварительного и.о. обязанности министра энергетики Юрия Витренко.

Кабинет министров заявил, что официальной причиной увольнения Коболева стала его неудовлетворительная работа.

В свою очередь Коболев заявил, что узнал о своем увольнении из новостей и соответствующего заявления не писал.

Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко написал письмо на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в котором предложил премьеру уволить руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, а вместе с ним – и всех членов наблюдательного совета государственной компании.

Накануне «Нафтогаз» отчитался о миллиардных убытках в 2020 году.

«В 2020 году убыток составил 19 млрд грн, по сравнению с прибылью 2,6 млрд грн в 2019 году, под влиянием низкого спроса и цен на газ, а также из-за резервов сомнительных долгов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что нормализованная прибыль 2020 года, исключая резерва сомнительных долгов и других чрезвычайных расходов, составила 3,2 млрд грн.

Добавим, что накануне премьер-министр Денис Шмыгаль подал кандидатуру Германа Галущенко на должность министра энергетики.

Ранее сообщалось, что исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко подал заявление о своем увольнении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: