Специальное заседание Совбеза ООН по ударам РФ по Украине: главные итоги

Специальное заседание Совбеза ООН по ударам РФ по Украине: главные итоги
На заседании Совета Безопасности ООН выступил и президент Украины Владимир Зеленский
Фото: president.gov.ua

Шесть стран Совета Безопасности ООН и Украина обнародовали совместное заявление

Совет Безопасности ООН провел заседание по обсуждению обстрелов российскими войсками гражданских объектов в Украине. В частности, темой заседания был ракетный обстрел торгового центра в Кременчуге, где погибли более 18 человек.

Среди прочих, на заседании Совбеза ООН поднимались вопросы признания России страной-террористом и лишения ее права голоса в Генассамблее ООН.

На заседании Совета Безопасности ООН выступил и президент Украины Владимир Зеленский. В первую очередь он призвал собравшихся почтить память погибших в результате российской агрессии украинцев минутой молчания. Все присутствующие на заседании выполнили эту просьбу.

Украинский лидер рассказал, что, прежде чем подняться, члены российской делегации оглянулись на всех присутствующих в зале Совбеза.

«Совет безопасности ООН стоя почтил память всех украинцев, убитых российской армией на нашей земле. Члены российской делегации оглянулись на всех присутствующих в зале Совбеза и тоже решили подняться – просто чтобы не выглядеть убийцами откровенно. Но все знают, что это именно российский террор, именно российское государство убивает ни в чем не повинных людей на этой войне, развязанной против украинского народа», – сказал Зеленский.

После минуты молчания президент Украины призвал исключить Россию из Генассамблеи и Совбеза ООН.

«Если террористические действия совершает государство, то они не могут оставаться безнаказанными. Это ежедневные террористические акты, совершаемые без выходных. По Хартии ООН это обязанность поддерживать мир на международной арене. Страны, которые нарушают такие принципы, могут быть исключены из Генеральной Ассамблеи Советом Безопасности», – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что Россия остается в ООН и имеет место постоянного члена в Совбезе только из-за недальновидности политиков в конце холодной войны.

«Россия не имеет права участвовать в голосованиях, касающихся Украины. Призываю вас лишить Россию права голоса в Генеральной Ассамблее. Это несправедливо, Россия не имеет права оставаться в Совбезе. Если мы будем выражать политическую волю, то хартия ООН будет работать», – добавил президент.

Присутствовавший на заседании Совета Безопасности ООН первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что никакого удара по торговому центру в Кременчуге не было.

«На самом деле никакого удара по нему не наносилось. Российские вооруженные силы нанесли удар высокоточным оружием по ангарам с вооружениями и боеприпасами поступившего от США и европейских стран западного производства в районе Кременчугского завода дорожных машин. Это оружие и боеприпасы были рассредоточены по складской территории для последующей отправки группировке украинских войск на Донбассе», – сказал Полянский.

Представитель Британии в ООН Барбара Вудворд опровергла слова российского политика.

«Представитель России приводил факты, не имеющие ничего общего с реальностью. Методы скрыть преступление – такие же старые, как и сами преступления. Но есть неоспоримый факт: русские войска находятся в Украине. Украинских войск нет в России. Есть один агрессор», – заявила Вудворд.

Соединенные Штаты обратились с призывом к странам ООН не молчать и выступить с осуждением военных преступлений в Украине, совершающих российские силы, и приложить все усилия, чтобы привлечь к ответственности исполнителей и заказчиков этих зверств.

«Международное сообщество должно привлечь тех, кто совершил и заказал эти преступления», – подчеркнул посол.

Он подчеркнул, что правосудие должно получить военное и политическое руководство России, а также рядовых военных, совершающих военные преступления или другие зверства.

Итогом заседания стало то, что шесть стран Совета Безопасности ООН и Украина обнародовали совместное заявление. В ней они решительно осудили российские ракетные удары по украинским городам, которые активизировались в период с 25 по 27 июня.

«Мы самым решительным образом осуждаем убийство мирных жителей в результате этих ракетных обстрелов, в том числе удара по переполненному торговому центру в Кременчуге Полтавской области Украины. Эта атака была вопиющим нападением на гражданскую инфраструктуру и гражданское население», – отметили члены Совбеза ООН.

Речь идет о нарушении Международного гуманитарного права и призывала к исполнению Женевской конвенции 1949 года.

«Мы требуем немедленного прекращения военных действий Российской Федерации против Украины, всех нападений на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, а также полного и немедленного вывода российских сил и военной техники от международно признанных границ и территориальных вод Украины», – резюмируют в заявлении.

Напомним, состоялось заседание Совбеза ООН по Украине. Его собрали после массированных обстрелов россиянами украинских городов в последние дни. В частности, по прилету в торговый центр в Кременчуге.

Зеленский призвал признать ракетные удары по Кременчугу террористическим актом и лишить Россию голоса в Генассамблее ООН.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: