МИД: Иран скрывает от Украины информацию по делу о сбивании самолета МАУ

МИД: Иран скрывает от Украины информацию по делу о сбивании самолета МАУ
Ответы Тегерана о катастрофе самолета МАУ или приходят со значительными задержками, либо не содержат фактической информации
Фото из открытых источников

Иран часто отвечает на запросы Украины бессодержательно

Представители Ирана долго отвечают на запросы в рамках расследования катастрофы самолета МАУ у Тегерана и в целом отказываются сотрудничать из-за некоторых моментов дела. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

Он отметил, что Иран также часто отвечает на запросы Украины бессмысленно. Также иранцы не называют подозреваемых, которые уже под стражей в рамках расследования.

«Ответы на эти запросы или приходят со значительными задержками, либо не содержат фактической информации, которая крайне необходима для продвижения украинского расследования. Мы настаивали, чтобы Иран открыл завесу над теми событиями по крайней мере для узкого круга специалистов. Мы предложили и создание совместной следственной группы. Мы говорили о проведении совместных следственных действий. Но до сих пор иранская сторона не ответила нам положительно на эти предложения», – сказал Енин.

Как известно, накануне Тегеран объявил о завершении расследования гибели украинского самолета.

Иранское следствие обвиняет 10 человек в причастности к катастрофе МАУ, среди них – высшие военные командиры. Под стражей находится один человек.

Ранее сообщалось о том, что Украина рассчитывает в течение пяти лет добиться от Ирана выплаты компенсаций за уничтожение пассажирского самолета.

Ранее Иран представил финальный отчет о катастрофе самолета МАУ под Тегераном. К фальсификации отчета о сбитом самолете Иран пытался привлечь украинцев.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Тегеран продолжает покрывать виновных в уничтожении пассажирского самолета МАУ в Иране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: