Молдова еще раз напомнила, что не передаст Украине «МиГи»

Молдова еще раз напомнила, что не передаст Украине «МиГи»

Молдавские «МиГи» давно не поднимались в воздух

Фото: rada.gov.ua

Гросу ответил отказом по просьбе украинского визави Руслана Стефанчука

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что Молдова не предоставит Украине вертолеты «МиГ-29», за которыми украинская сторона обращалась еще в начале полномасштабного вторжения России в Украину. Пресс-служба главы молдавского парламента подтвердила, что Гросу ответил отказом по просьбе украинского визави Руслана Стефанчука во время визита молдавской делегации в Украину.

«Игорь Гросу подтвердил, что, согласно статусу нейтралитета Молдовы, мы не можем направлять военную технику в другие страны», – сказали в пресс-службе журналистам в четверг.

В то же время спикеры парламентов обеих стран обсудили возможность разминирования молдавскими специалистами территорий, находящихся под контролем Украины.

«Я знаю, что у вас осталось шесть истребителей МиГ-29, которые уже не находятся в рабочем состоянии. Не могли бы мы как-то решить, чтобы их передали для нужд украинской армии, для ремонтных работ нам было бы очень ценно, если бы вы нашли такую возможность», – сказал Стефанчук во время встречи с Гросу.

Ранее президент Молдовы Майя Санду подтвердила, что Киев обращался с просьбой передать истребители «МиГ-29», которые есть на балансе молдавской армии, отметив, что они не летают и подобная помощь запрещена Конституцией.

Напомним, Молдова отказала Украине передать истребители «МиГ-29», чтобы не раздражать Москву. По данным СМИ, в первые дни российского вторжения руководство Украины обращалось к правительству Молдовы с просьбой продать эти самолеты и получило категорический отказ с объяснением «мы не хотим раздражать Россию».

На днях Санду предложила отправить в Украину первую военную помощь. Глава государства намерена отправить в Киев саперов для разминирования освобожденных населенных пунктов.

«Мы пытаемся помочь Украине и предоставить ей транспортные артерии, предложили помочь им саперами, предложили оказать гуманитарную помощь. Это то, что мы можем», – сказала Санду в интервью.

К слову, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал о ситуации в Приднестровье и дал совет Молдове.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: