Москва требует от США выдать визу Лаврову, потому что тот хочет в Нью-Йорк

Москва требует от США выдать визу Лаврову, потому что тот хочет в Нью-Йорк
Сергей Лавров хочет принять участие в сентябрьских мероприятиях на Генассамблее ООН
Фото из открытых источников

Представитель российской делегации в Генассамблее ООН остался без американских виз

Россия требует от американской стороны обеспечить беспрепятственный доступ российской делегации к участию в Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Москва уже обратилась к властям США с требованием выдать визу министру иностранных дел России Сергею Лаврову и другим членам российской делегации. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Можно с уверенностью сказать, что мы бы хотели видеть Сергея Викторовича Лаврова на Генеральной ассамблее ООН. США в последние годы не раз создавали нам сложности с рабочими поездками, в том числе и по ооновской линии. Посольство уже обратилось в Белый дом, Госдепартамент с требованием выполнить обязательства страны, на территории которой базируется штаб-квартира ООН, и немедленно выдать визы министру и всем членам российской делегации», – отметил дипломат.

Антонов подчеркнул, что и дальше будет настаивать на обеспечении возможности въезда в США российских дипломатов.

«Мы и дальше будем настаивать на обеспечении беспрепятственного въезда всех представителей России, участвующих в мероприятиях 77 сессии Генеральной ассамблеи ООН. 18 августа у меня будет очередной визит в Госдепартамент, где одним из центральных вопросов я намерен поднять именно эту проблему – проблему полномасштабного, полноформатного участия нашего министра и делегации в предстоящих сентябрьских мероприятиях в Нью-Йорке», – сказал российский посол.

Напомним, в июле министр иностранных дел страны-агрессора Сергей Лавров прилетел в Индонезию на встречу министров иностранных дел G20. Впрочем, рашистскому политику устроили бойкот.

Ранее депутат парламента Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер призвал ограничить права РФ в Совбезе ООН. Он заявил, что Россия как член Совета Безопасности ООН, нарушающий нормы международного права, должна быть ограничена в своих полномочиях.

Кстати, 17 августа, во Львов с рабочим визитом прибыл генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 18 августа он должен провести там встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Читайте также: Британский аналитик: Единый путь безопасности Европы – нейтрализация России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: