На видеообращении судьи Чауса видны следы его избиения (фото)

На видеообращении судьи Чауса видны следы его избиения (фото)

Благодаря видео по крайней мере понятно, что Николай Чаус живой

Фото: скриншот с видео

Адвокат Чауса убежден, что видео записано под давлением

На видео обращение бывшего судьи Николая Чауса, которое обнародовали в понедельник Telegram-каналы, можно увидеть следы его избиения. В частности, на правой руке, которая ненадолго появляется в кадре, видно до сих пор незаживающую рану.

Как известно, на фотографии, которая появилась вскоре после его похищения в Кишиневе, его правая рука была забинтована, а под глазом виднелся синяк. Сейчас лицо Чауса было явно загримированное, однако у правого уха виден след от пореза. Адвокат Чауса Ростислав Кравец убежден, что видео записано под давлением.

«Появление такого видеообращения значит, что Чаус не на свободе. Его контролируют некие лица, и, вероятнее всего, история с причастностью к его похищению из Молдовы украинских спецслужб подтверждается. Во-первых, видно, что Чаус читает свое обращение по бумажке. Если человек говорит от себя, он будет заикаться, проявлять какую-то мимику. А здесь Чаус сидит ровно и просто зачитывает текст», – отмечает Кравец.

Журналист Юрий Бутусов накануне спрогнозировал появление Чауса перед приездом в Киев главы правительства Молдовы. Он написал, что Офис президента хочет не допустить огласки причастности к операции по похищению в Молдове судьи Чауса сотрудников ГУР МО. Поэтому одним из вариантов легализации появления Чауса в Украине может быть «задержание» его силами СБУ как российского шпиона.

«И.о. премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокой 17 мая в понедельник прибывает в Украину с визитом. Молдова требует от Украины предоставить официальные разъяснения, НАБУ требует прекратить цирк и отдать им наконец беглого судью, а Офис Президента хочет представить Чауса как… российского шпиона, чтобы спасти Зеленского от скандала», – пишет Бутусов.

«Офис Президента хочет не допустить огласки причастности к операции сотрудников ГУР МО. Когда власть поменяется, возникнут правовые основания привлечь к уголовной ответственности сотрудников ГУР МО, возможно, принимавших участие в похищении Чауса, чтобы они дали показания, кто из руководителей дал им такой приказ. Кроме того, после того, как кто-то из участников операции по похищению выложил в интернет фотографии Чауса со следами побоев, прожженный судейский делец Чаус получит аргументы для защиты своих прав в результате похищения», – пишет Бутусов.

17 мая стало известно, что бывший украинский судья Николай Чаус записал видеообращение. О своем местонахождении он не рассказал, только заверил, что находится в безопасности и не пострадал.

Напомним, 3 апреля стало известно о похищении судьи Николая Чауса в Кишиневе группой неизвестных вооруженных мужчин. Впоследствии СМИ Молдовы заявили, что Чауса вывезли в Украину на авто Toyota RAV 4, принадлежащего посольству Украины.

Материалы следствия подтвердили, что Чауса похитила группа и вывезла его в автомобиле посольства Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело из-за исчезновения в Молдове бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Ранее Светлана Чаус – жена украинского экс-судьи Николая Чауса – обратилась с заявлением к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в поиски ее мужа. Она заявила, что пропавший мужчина не собирался уклоняться от правосудия, а ожидал решения, чтобы вернуться в Украину в соответствии с процедурой.

Напомним, Николай Чаус, которого НАБУ подозревает в получении взятки, скрывался в Молдове с 2016 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: