Нардеп Деркач через суд намерен снести санкции СНБО

Нардеп Деркач через суд намерен снести санкции СНБО

В начале сентября 2020 года министерство финансов США ввело санкции против Андрея Деркача. Америка считает его российским агентом

Фото: wikipedia.org

Опальный политик судится с президентом, Советом нацбезопасности и СБУ

Внефракционный народный депутат Андрей Деркач 4 января 2022 года подал иск в Верховный суд против президента Владимира Зеленского, Совета национальной безопасности и обороны и Службы безопасности Украины. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные госпортала «Судебная власть Украины».

Политик добивается признания противоправным и отмены указа президента Украины от 21 августа 2021 года №378/2021 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 августа 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Скриншот с сайта президентаСкриншот с сайта президента

Дело в том, что против Андрея Деркача на три года введены санкции СНБО, предусматривающие: блокировку активов (временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом); ограничение торговых операций; ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств; запрет на участие в приватизации, аренде государственного имущества; лишение государственных наград Украины и т.д.

Судебное разбирательство иска политика назначено на 21 февраля.

Добавим, что в начале сентября 2020 года министерство финансов США ввело санкции против Андрея Деркача и еще трех граждан России. Впоследствии Посольство Соединенных Штатов Америки объяснило: Деркач поддерживает тесные связи с российскими спецслужбами и уже более 10 лет служит активным российским агентом, используя манипуляции и обман для попытки повлиять на выборы в США и в других странах.

В апреле 2021 года стало известно, что Государственное бюро расследований продолжает расследование дела, начатого в 2020 году в связи с обнародованием нардепом Андреем Деркачем записей предполагаемого разговора экс-президента Петра Порошенко с кандидатом на президентских выборах в США Джо Байденом.

Напомним, что дело ГБР возбудило еще 19 мая 2020 года. Было зарегистрировано уголовное производство N 42020000000000901 по статье 111 часть 1 УК Украины по «факту государственной измены, умышленно совершенное гражданином Украины – бывшим президентом Украины, а ныне народным депутатом Украины Петром Порошенко в ущерб суверенитету, государственной, экономической и информационной безопасности Украины».

Само дело было возбуждено с подачи пророссийского нардепа Андрея Деркача, находящегося под санкциями США за вмешательство в выборы в Соединенных Штатах. Народный депутат Александр Дубинский заявлял, что за обнародованием разговоров стоял Офис президента Украины.

Как сообщал «Главком», 30 декабря 2021 года Совет нацбезопасности Украины ввел санкции в отношении шести физических лиц и 24 юридических лиц, причастных к незаконному сооружению и эксплуатации железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив, организации пассажирского железнодорожного сообщения временно оккупированной территории Автономной Республики города Севастополь с территорией Российской Федерации и причинение вреда национальному культурному наследию на территории Севастополя.

В санкционный список внесены также 18 физических лиц, причастных к вынесению неправосудных судебных решений об отчуждении имущества Крымской епархии Православной церкви Украины на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: