Нацбанк обновляет банкноты: какие купюры изымают из обращения

Нацбанк обновляет банкноты: какие купюры изымают из обращения
Замена банкнот предыдущих поколений на соответствующие оборотные монеты и осовремененные банкноты повысит защиту и качество денег и сделает расчет более удобным для граждан
Фото: bank.gov.ua

Постепенно банкноты предыдущего поколения будут становиться все меньше, а их место будут занимать соответствующие деньги нового образца

С 1 января 2023 года Нацбанк начал обновлять денежные знаки – бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 грн. образцов 2003-2007 годов будут постепенно изымать из обращения. Об этом сообщил Национальный банк.

Вместо старых купюр в обращение поступят обновленные деньги:

  • монеты номиналами 5 и 10 гривен образца 2018;
  • банкноты номиналами 20 и 100 гривен нового поколения.

До тех пор, пока банкноты старого образца будут в обращении, они будут оставаться действительными платежными средствами, их не нужно специально обменивать.

Зачем заменять банкноты предыдущего поколения?

Главная цель такого решения – повышение качества наличных денег в обращении (ввиду износа банкнот предыдущего поколения, которые уже достаточно длительное время обращаются), улучшение наличных расчетов и их удобства для населения.

Для НБУ важно, чтобы находящаяся в обращении национальная валюта Украины была надежной и качественной. Украинцы должны быть уверены, что наличные деньги, полученные в торговой сети, кассе банков или в их банкоматах, действительно платежные, защищенные и надлежащего качества.

Кроме того, большое количество различных дизайнов банкнот одного номинала в обращении может приводить к путанице и затратам лишнего времени при осуществлении наличных расчетов.

Постепенная замена банкнот предыдущих поколений на соответствующие оборотные монеты и осовремененные банкноты повысит защиту и качество денег и сделает расчет более удобным для граждан.

Это не создаст неудобств, в то же время принесет пользу и государству, и банкам, и торговым сетям и гражданам.

Как будет происходить постепенная замена?

С начала 2023 года Национальный банк совместно с банками начнет постепенное изъятие из наличного обращения указанных банкнот, в частности:

  • банки Украины не будут выдавать из касс такие банкноты по всем видам наличных операций;
  • Национальный банк перестанет подкреплять такими банкнотами кассы банков.

Как следствие, попадая в банки, банкноты предыдущего поколения не будут больше возвращаться в обращение, а будут изыматься из обращения и передаваться в Национальный банк для дальнейшей утилизации.

Однако такие банкноты остаются действительными платежными средствами. Граждане смогут продолжать ими рассчитываться без ограничений, их не нужно специально обменивать.

В то же время постепенно в обращении банкнот предыдущего поколения будет все меньше, а их место будут занимать соответствующие монеты номиналом 5 и 10 гривен образца 2018 года и обновленные банкноты номиналом 20 и 100 гривен – с современным дизайном и усиленной системой защиты.

Напомним, Нацбанк введет в обращение новые 100-гривневые банкноты. Купюры будут с подписью главы НБУ Андрея Пышного.

Ранее сообщалось, что в условиях длительного отключения электроэнергии будет доступна возможность обналичить в банкоматах или в кассе – НБУ создал сеть банков, которые будут работать в случае блэкаута.

К слову, Нацбанк спрогнозировал, во сколько обойдется доллар в 2023 году. В следующие 12 месяцев ожидается дальнейшее ослабление курса гривны.

Кроме того, Национальный банк смягчил валютные ограничения.

Заметим, что недавно в Украине заработал банкоматный роуминг: как им воспользоваться. Тарифы для карт других банков за выдачу средств отменены. Все банки для держателей карт других банков установили лимиты выдачи наличных такие же, как и для своих клиентов.

Читайте также: Новые налоги и пенсии: что изменится для украинцев с 1 января

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: