Нидерланды готовили военную операцию на Донбассе после авиакатастрофы MH17

Нидерланды готовили военную операцию на Донбассе после авиакатастрофы MH17
Нидерланды планировали отправить в Украину тысячу бойцов аэромобильной бригады - для обеспечения в зоне катастрофы работ спасателей и судебно-медицинских экспертов

Нидерландские военные должны были отправиться на Донбасс «только с тем, что поместится в их рюкзаках»

Вооруженные силы Нидерландов сразу после катастрофы самолета рейса МН17 разработали конкретные планы военной операции на Донбассе с целью сбора доказательств и возвращение останков погибших.

Об этом сообщает De Telegraaf со ссылкой на командующего сухопутных войск Нидерландов Мартина Вайнена.

«Вопрос был такой: у нас есть место катастрофы, на которое мы не имеем доступа. Как можно обеспечить возврат останков погибших? Разрабатывались различные типы операций. От осторожного до очень жесткого», - отметил военный.

В частности, по его словам, планировалось отправить в Украину тысячу бойцов аэромобильной бригады - для обеспечения в зоне катастрофы работ спасателей и судебно-медицинских экспертов.

Отмечается, что нидерландские военные должны были отправиться на Донбасс «только с тем, что поместится в их рюкзаках». Предполагалось, что они займут позиции по всему району на несколько дней.

Этот план был отменен в последний момент, когда для участия в операции на Донбассе военных уже поспешно возвращали с учений в Португалии.

Ранее стало известно, что Окружной суд Гааги подтверждает, что минимум один из подозреваемых по делу рейса МН17 изъявил желание присоединиться к судебному процессу и хочет быть представленным в суде нидерландской юридической фирмой.

Суд по авиакатастрофе самолета Boeing 777 рейса МН17 начнется 9 марта 2020 года в судебном комплексе «Схипхол», который расположен примерно в 50 км от Гааги.

Лица 13 свидетелей оставят анонимными из-за угрозы их безопасности.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: