Новые правила для туристов, подорожание пакетов: что изменится с 1 февраля

Новые правила для туристов, подорожание пакетов: что изменится с 1 февраля

С 1 февраля цены на одноразовые пластиковые пакеты возрастут

Фото: glavcom.ua

Обязательные прививки против полиомиелита, новая минимальная цена пластиковых пакетов, изменения правил въезда в ЕС

С 1 февраля в жизни украинцев произойдут определенные изменения: правительство ввело новый срок действия для сертификатов о вакцинации, в системе BankID НБУ вводят тарифы на услуги, а также изменяются правила прохождения абитуриентами внешнего независимого оценивания (ВНО). Кроме того, украинцам, планирующим посетить страны Евросоюза, следует ознакомиться с новыми правилами въезда.

Срок действия сертификата о вакцинации сокращен на треть

.jpg_119

До 1 февраля в Украине обновляются сроки действия электронных сертификатов о прививках против Covid-19. С этого дня все – и цифровые, и бумажные сертификаты о полной вакцинации, а также документы по применению бустерной дозы будут действительны в течение 270 дней.

Такое решение украинское правительство приняло после того, как эти сроки были сокращены в Евросоюзе.

Изменились розничные цены на пластиковые пакеты

.jpeg_02.

Вступает в силу решение правительства от 20 декабря об установлении минимальных розничных цен на пластиковые пакеты. Стоимость пакетов со стенками толщиной более 50 микрометров предназначена для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг.

  • 2,00 грн – пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,50 грн – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3,00 грн – пакет с ручками и боковыми складками.

В июне 2021 году вступил в силу Закон об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины. Документом, в частности, запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов в розничной торговле и общепитах с 10 декабря 2021 года.

Обновлены правила прохождения ЗНО

С 1 февраля 2022 года начинается регистрация для участия в основной сессии ЗНО-2022, которая продлится до 9 марта. Также для прохождения аттестации учащихся до 1 марта могут зарегистрировать руководители учебных заведений. Тестирования начнутся 23 мая и продлятся до 17 июня. По цене государственного бюджета можно пройти тесты максимум из пяти дисциплин. Сдавать тесты по большему количеству дисциплин можно за дополнительную плату – за тестирование по знанию иностранного языка придется заплатить 789 грн, за другие дисциплины – 354 грн.

В этом году математика стала вторым обязательным предметом (вместе с украинским языком) по специальностям «Политология», «Социальная работа», «Социальное обеспечение» и «Журналистика». А также третьим – на специальность «Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии». Будущим медикам для поступления можно выбирать вторым предметом математику или химию, третьим – физику или биологию.

В системе BankID введены тарифы для абонентов

.jpg_120

В системе BankID Национального банка вводятся тарифы на услуги, предоставляемые абонентам системы, в частности, за подключение и пользование ею. Однако это не касается физических лиц-пользователей, в том числе тех, кто использует приложение «Дия».

Установлены следующие тарифы:

  • подключение к системе абонента – 2 500 грн;
  • подключение к системе дополнительного абонентского узла – 2 тысячи грн;
  • сопровождение подключенного к системе абонента – 600 грн ежемесячно;
  • обработка системой каждого успешного подтверждения электронной дистанционной идентификации между абонентом-идентификатором и абонентом-поставщиком услуг (плательщиком этой услуги является абонент-поставщик услуг) – 0,10 грн.

Обновлены правила въезда в ЕС

Як військовослужбовцю ЗСУ отримати міжнародний сертифікат про щеплення проти COVID-19 – АрміяInform

Страны ЕС будут учитывать не столько уровень эпидемической угрозы в странах, откуда к ним въезжают люди, сколько индивидуальный санитарный статус путешественников.

Основания для въезда в Евросоюз отныне:

  • сертификат о вакцинации (вакцина должна быть разрешена в ЕС, последняя доза введена за 14-270 дней до въезда, или наличие бустерной прививки);
  • справка об излечении, если с момента получения первого положительного результата теста на коронавирус прошло не более 180 дней;
  • отрицательный результат ПЦР-теста (действительный трое суток) или экспресс-теста на антиген (действительный в течение суток).

Новые правила будут касаться детей младше 12 лет, а также граждан с особым статусом (дипломаты, сезонные работники, медики и т.д.).

Против полиомиелита прививают даже уже вакцинированных детей

.jpg_121

В Украине начинается первый этап кампании по прививке детей против полиомиелита. Планируется, что он охватит около 140 тыс. малышей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, пропустивших вакцинацию по Национальному календарю, и продлится три недели. На втором этапе, сроки которого еще не объявлены, планируют вакцинировать всех детей в возрасте до 6 лет, даже если они имеют все необходимые прививки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: