Новые законы об олигархах. В «Слуге народа» рассказали, кого они будут контролировать

Новые законы об олигархах. В «Слуге народа» рассказали, кого они будут контролировать

Есть идеи антитрастового законодательства, сообщил Корниенко

Фото: liga.net

Сейчас еще нет конкретных текстов, но теоретически эти законы должны касаться антимонопольных дел

В Раде рассказали, какие еще законы об олигархах могут принять. Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко отметил, что они будут касаться, в частности, медиа и антимонопольных дел. Об этом Корниенко рассказал в интервью «РБК-Украина».

Сейчас еще нет конкретных текстов, но теоретически эти законы должны касаться антимонопольных дел, отметил он.

«То есть это должно быть усиление институциональной способности Антимонопольного комитета. Собственно, подобные законопроекты уже есть, они обсуждаются. Но, возможно, их надо пересмотреть, выписать еще более широкие варианты», – подчеркнул нардеп.

Также обсуждается возможность конституционной реформы антимонопольного законодательства. По его словам, нужно поработать и над законодательством о медиа.

«Но ведь у нас есть наш прекрасный законопроект о медиа, который почему-то вызывает наибольшую ненависть у телеграм-каналов. Хотя я бы на их месте вообще даже в эту дискуссию не вступал, потому что они не считают себя классическими медиа, но почему-то так сильно боятся этого закона», – отметил он.

Есть идеи антитрастового законодательства, сообщил Корниенко.

«Оно должно позволить антимонопольному комитету лучше работать над демонополизацией определенных отраслей», – отметил он.

Закон определяет так называемых олигархов как лиц, имеющих значительное влияние в хозяйственной, политической жизни Украины, а также контролируют основные сегменты медийного пространства.

Напомним, что 2 июня Зеленский внес в парламент законопроект об олигархах.

3 июня на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Спикер парламента Дмитрий Разумков раскритиковал законопроект Зеленского об олигархах. Он отметил, что в президентском законопроекте об олигархах существует конфликт интересов, поэтому необходимо создать специальный орган, который будет составлять реестр олигархов. И это должно быть не СНБО.

14 мая секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что законопроект о статусе олигархов сейчас в работе и в ближайшее время его внесут в Верховную Раду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: