ОБСЕ продлила миссию на границе с Россией только на два месяца

ОБСЕ продлила миссию на границе с Россией только на два месяца

РФ отказывается продлевать мандат миссии ОБСЕ на российско-украинской границе

Фото из открытых источников

Мандат миссии продлен до 31 июля

Из-за позиции России постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) только на два месяца продлил мандат мониторинговой миссии на границе России с оккупированными районами украинского Донбасса. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Сообщается, что мандат миссии ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска Гуково и Донецк продлили до 31 июля – прежде мандат миссии продлевали на стандартный четырехмесячный период.

«Министерство иностранных дел Украины считает неконструктивной позицию РФ по сокращению срока продолжительности мандата миссии наблюдателей ОБСЕ. Это решение значительно усиливает административную нагрузку на международных наблюдателей и подрывает мониторинговые возможности миссии, которые и без того усложняются безосновательными ограничениями со стороны России», – говорится в заявлении.

Также Украина считает, что Россия стремится продолжать беспрепятственное поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на оккупированный Донбасс, поэтому не заинтересована в наблюдателях на границе.

Напомним, ранее сообщалось, что Москва блокирует продолжение миссии ОБСЕ на границе Украины с Россией. Европейские журналисты считают, что после 31 июля международных наблюдателей вообще больше не будет на границе с РФ.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельга Шмид посещает Украину 26-30 мая, это первый ее визит в страну после назначения на должность.

Добавим, что ситуация на востоке Украины остается напряженной. Так, за время «перемирия» на Донбассе погибли 38 защитников Украины.

Также известно, что возле украинской границы до сих пор остаются 80 тысяч российских военных.

Напомним, что Россия объявила о частичном отводе своих войск из оккупированного Крыма и восточной границы Украины. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это «маленькой победой» Киева и его союзников.

Отметим, что глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: