Офис Зеленского озвучил причину отмены «нормандской встречи»

Офис Зеленского озвучил причину отмены «нормандской встречи»
Старший советник президента Эммануэль Бонн

Встреча перенесена на неопределенный срок

Запланированная на 28 августа встреча политических советников лидеров стран Нормандской четверки перенесена из-за командировки одного из участников. В частности, советник президента Франции отбывает в командировку.

Об этом говорится в сообщении на сайте президента Украины.

Сообщается, что встреча переносится в связи с командировкой советника президента Франции Эммануэля Бонна.

«О новой дате встречи будет сообщено дополнительно», – отметили в Офисе президента Украины.

Вместе с тем, российские СМИ распространили информацию о том, что встреча перенесена из-за разногласий. Российский Интерфакс утверждал, что стороны не смогли согласовать проекты итоговых заявлений.

Ранее стало известно, что запланированная на 28 августа встреча советников Нормандской четверки отменена.

Накануне также стало известно, что руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак будет участвовать во встрече политических советников лидеров Нормандской четверки. Сообщалось, что Ермак уже готовился к поездке в Париж.

Ранее глава МИД Германии назвал условия встречи министров иностранных дел Нормандской четверки. Министр иностранных дел Германии добавил, если сторонам удастся реализовать прошлые договоренности, тогда будет возможность обсудить те политические вопросы, среди которых формула Штайнмайера, проведение выборов в Донбассе и каким образом пройдет передача полномочий на границе.

На прошлой неделе народный депутат фракция «Европейская солидарность» Иванна Климпуш-Цинцадзе обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с требованием подтвердить или опровергнуть подлинность документов, которые предлагает Россия принять по итогам заседания трехсторонней контактной группы, на встрече внешнеполитических советников Нормандской четверки, которая запланирована на 28 августа. Отметим, что в распоряжении «Главкома» оказался проект заключительного документа, который требуют принять по итогам этой встречи россияне.

Напомним, 9 декабря 2019 в Париже состоялась встреча лидеров стран в нормандском формате (лидеров России, Украины, Франции, Германии). Встреча в нормандском формате на уровне лидеров прошла впервые после трехлетнего перерыва.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: