«Офиса у меня там нет». Коломойский отреагировал на обыски в Millenium

«Офиса у меня там нет». Коломойский отреагировал на обыски в Millenium

Вероятно, Коломойский заранее знал, что в бизнес-центре проведут обыски

Фото: Слово и дело

Коломойский заявил, что сейчас находится в Днепре

Олигарх Игорь Коломойский заявил, что не получал официальные обращения от правоохранителей относительно обыска в киевском бизнес-центре Millenium. Об этом после телефонного разговора с ним сообщил журналист Михаил Ткач на своей странице в Facebook.

«Ничего не получал. Никаких сигналов или запросов. Я в Днепре. Смотрю кино», – рассказал Коломойский.

Также олигарх заверил, что не знает, по каким причинам проводят обыски, и опроверг информацию, что имеет офис в этом бизнес-центре.

«Офиса у меня там нет», – сказал он.

По словам Михаила Ткача, обыски продолжались пять часов.

«В течение этого времени сотрудники СБУ обходили этажи бизнес-центра», – отметил журналист.

Как пишет в своем Telegram-канале экс-нардеп Сергей Лещенко, Коломойский заранее знал, что в бизнес-центре проведут обыски.

«Коломойский знал об этом – они готовились три недели, санкцию суд дал с шестого или восьмого раза», – отметил он.

Вечером 22 апреля стало известно, что сотрудники Службы безопасности проводят обыски в киевском бизнес-центре Millenium, где расположен офис украинского олигарха Игоря Коломойского. СМИ сообщили, что обыск начался в 20:30 и он проходил по делу «Центрэнерго».

Как сообщалось, в середине марта «Центрэнерго» заявило, что госшахты в начале 2021 года не отгружали уголь на предприятие по прямым договорам. Зато угль поставлялся через частную компанию «Укрвуглезбагачення групп», которая не рассчиталась с госшахтами за топливо.

Напомним, что Европейский союз поддерживает решение США ввести санкции в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского.

Также, 5 марта 2021 года, госсекретарь США Тони Блинкен объявил о внесении в санкционный список олигарха Игоря Коломойского и членов его семьи (жены Ирины Коломойской, его дочери Анжелики Коломойской и его сына Израиля Цви Коломойского) из-за причастности к значительным случаям коррупции во время пребывания на должности председателя Днепропетровской ОГА с 2014 по 2015 год.

Отмечается, что этот шаг делает невозможным въезд в США для Коломойского и его ближайших родственников.

После решения США в Офисе президента заявили, что Украина должна преодолеть систему, в которой доминируют олигархи.

Коломойский возглавил Днепропетровскую ОГА в марте 2014 года. В марте 2015 года он ушел в отставку.

Добавим, что в феврале этого года американские компании, принадлежащие украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, подали инвестиционный иск (в ICSID) против Соединенных Штатов в ответ на гражданские иски о конфискации их активов.

Кроме того, 11 января 2021 года в санкционный список Минфина США попали Александр Дубинский, экс-нардеп Александр Онищенко и еще пять соратников народного депутата Андрея Деркача, которые были внесены туда еще в 2020 году. Американские власти объяснили, что все они были частью российской сети внешнего воздействия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: