Официально: Евросоюз остановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией

Официально: Евросоюз остановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией
Фото из открытых источников

«Мы наблюдаем значительный рост пересечений границы из России в соседние государства. Это становится риском для безопасности»

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза решили полностью приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Об этом написал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в Twitter.

«Мы наблюдаем значительный рост пересечений границы из России в соседние государства. Это становится риском безопасности. Поэтому сегодня мы договорились с министрами иностранных дел ЕС о полной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией», – написал он.

Официально: Евросоюз остановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией фото 1

Как известно, сегодня, 31 августа, министры иностранных дел европейских стран обсуждают запрет на выдачу шенгенских виз российским туристам. Неформальная встреча глав дипломатии в Праге проходит под председательством Чехии в Совете ЕС. Для введения общеевропейского запрета требуется единогласное согласие 27 государств, но пока не все поддерживают такие санкции.

По сообщению Financial Times, Польша, Финляндия и страны Балтии на национальном уровне планируют запретить выдачу виз туристам из РФ.

Напомним, заместитель председателя Совбеза России, бывший президент РФ Дмитрий Медведев призывает страны Европейского Союза не затягивать с решением о визовых ограничениях в отношении граждан России.

Между тем, глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что правительство страны предлагает Евросоюзу приостановить упрощенный визовый режим с Россией.

Напомним, идею полного запрета на въезд в западные страны для россиян уже поддержал ряд европейских государств. К примеру, правительство Эстонии на этой неделе приняло решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой. Дания также выступила за ограничение выдачи шенгенских виз гражданам России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: