Pandora Papers: оппозиция Чили начала процедуру импичмента президента

Pandora Papers: оппозиция Чили начала процедуру импичмента президента

Чилийская прокуратура проводит расследование в отношении президента Себастьяна Пиньеры

Фото из открытых источников

Один из инициаторов процедуры импичмента сказал, что президент «серьезно подорвал честь нации»

Оппозиция в Чили начала процедуру импичмента президента Себастьяна Пиньеры в связи с возможными нарушениями при продаже горнодобывающей компании после того, как новые подробности сделки были раскрыты в Pandora Papers. Об этом пишет The Guardian.

Это произошло после того, как прокурор Чили заявил, что начнет расследование возможных обвинений против президента Чили в коррупции, взяточничестве, налоговых нарушениях, связанных с продажей компании.

Так, генпрокурор Хорхе Эбботт открыл дело по поводу продажи горнодобывающей компании Minera Dominga, чьим основным акционером была семья Пиньеры.

В документах утверждается, что в 2010 году глава Чили продал свою долю, все финансовые операции якобы проводились через оффшор на Британских Виргинских островах.

Обвиняют президента в проведении несовместимых с его должностью переговоров по фактам, выявленным в ходе расследования журналистов.

Согласно чилийским законам, вопрос об импичменте сначала обсуждает депутатская комиссия, состоящая из пяти человек.

Если она решает дать ход конституционному обвинению, его выносят на рассмотрение Палаты депутатов. Если предложение об импичменте поддержит большинство членов нижней палаты, голосование по нему также должно пройти в Сенате. Там для отставки главы государства конституционное обвинение должны поддержать две третьих законодателей, однако у чилийской оппозиции без поддержки членов проправительственного альянса нет такого количества сенаторов.

Для продвижения процесса импичмента нужно 78 голосов в нижней палате депутатов.

Напомним, парламент Эквадора одобрил начало расследование в отношении президента страны Гильермо Лассо в связи с публикацией Международным консорциумом журналистских расследований информации о наличии у него средств в офшорах.

К слову, правительство Украины считает проблему по офшорным делам Зеленского слишком раздутой.

Напомним, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, Венедиктова отреагировала на расследование Pandora Papers.

К слову, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: