Парламент выделил 800 млн гривен на кислородные станции для Covid-больниц

Парламент выделил 800 млн гривен на кислородные станции для Covid-больниц

Согласно закону, 650 млн гривен пойдет на закупку оборудования и 150 млн гривен – на проектирование и монтаж

Фото: скриншот из трансляции

Нардепы внесли изменения в закон о бюджете-2021

Верховная рада Украины увеличила расходы на закупку кислородных станций для Covid-больниц еще на 800 млн гривен. Соответствующий законопроект №5460 поддержали 336 нардепов. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко на странице Facebook.

«Автором законопроекта является Инна Совсун, я выступал как соавтор. Мы еще летом предлагали выделить эти средства, но тогда нас не прислушались. А сейчас Стефанчук безотлагательно подпишет этот законопроект из-за общественной значимости», – написал Гончаренко.

Таким образом, нардепы внесли изменения в закон о бюджете-2021, которым предусмотрено создание бюджетной программы «Централизованные закупки кислородных станций для опорных учреждений здравоохранения» и «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на закупку опорными учреждениями здравоохранения услуг по проектированию и установка кислородных станций».

Согласно закону, 650 млн гривен пойдет на закупку оборудования и 150 млн гривен – на проектирование и монтаж. Средства предлагают перераспределить по поступлениям от импортного НДС.

Накануне стало известно о кислородном коллапсе в ковид-больнице Одессы: руководитель медучреждения сообщила детали.

26 октября в Одессе в одном из отделений для ковид-пациентов областного центра социально значимых болезней закончился кислород, десятки пациентов пришлось эвакуировать.

Напомним, на фоне приостановки работы двух производителей медицинского кислорода в Украине министерство здравоохранения страны договорилось о его поставках из Польши.

25 октября сообщалось, что в больницах Чернигова кислорода для Сovid-больных осталось на несколько часов, в Херсонской области – на три дня.

Также у одесских волонтеров закончились кислородные концентраторы для больных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: