Подрядчик «Северного потока-2» приостановил работы из-за санкций США

Компания Allseas, многолетний подрядчик «Газпрома», отказалась продолжать строительство из-за санкций

Швейцарская компания Allseas, трубоукладчик «Северного потока-2», приостановила строительство газопровода.

Об этом говорится в заявлении компании.

В ней указано, что такое решение было принято накануне подписания оборонного бюджета США, который включает в себя поправки о санкциях в отношении операторов «Северного потока-2».

«Allseas будет действовать в соответствии с положениями законодательства <...> и надеется получить необходимые нормативные, технические, экологические разъяснения от властей США», - говорится в заявлении.

После принятия бюджета конгрессом два американских сенатора-республиканца направили письмо в адрес Allseas, потребовав от компании прекратить все работы по газопроводу.

«Если ваша компания хотя бы один день после того, как президент поставит свою подпись [под законом об оборонном бюджете], продолжит работы, вы столкнетесь с крахом и в перспективе с фатальными юридическими и экономическими санкциями», - говорилось в письме.

Ограничения предусматривают полное блокирование всех американских активов компаний, попавших под санкции, запрет на операции с ними и запрет на въезд представителей компаний в Соединенные Штаты.

Напомним, сегодня президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал военную смету страны на 2020 год.

В документе предусмотрены антироссийские санкции и увеличена поддержка Украины.

Напомним, 17 декабря Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 год, который включает введение санкций против российского газопровода «Северный поток-2».

Он предусматривает поддержку Украины в размере $300 млн и санкции против российских газопроводов. Также в смете предусмотрено выделение дополнительных $734,3 млн на мероприятия по сдерживанию России в военной сфере.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: