Порошенко призвал международных партнеров усилить санкции против России

Порошенко призвал международных партнеров усилить санкции против России
Президент Украины Петр Порошенко

Своим новым указом Путин посягнул на украинское гражданство жителей ОРДЛО

Президент Украины Петр Порошенко призвал международных партнеров усилить санкции против России в связи с тем, что президент РФ сегодняшним указом упростил для жителей ОРДЛО получение российского гражданства. Видеотрансляция обращения президента опубликована на его странице в Фейсбуке.

«Речь идет фактически о подготовке Кремлем к следующему шагу агрессии против нашего государства - аннексии украинского Донбасса или созданию российского анклава в Украине. Призываю международных партнеров не допустить худшего сценария, жестко осудить деструктивные и преступные действия российских властей, а также усилить режим международных санкций», - сказал президент.

В этой связи Порошенко поручил МИД немедленно инициировать обсуждение этого вопроса в рамках Совета Безопасности ООН, а также других международных форматах, в частности в ОБСЕ и ЕС.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей ОРДЛО

Теперь жители оккупированных территорий смогут получить российские паспорта без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России более пяти лет.

Основными условиями смены гражданства являются наличие «паспортов», выданных боевиками, и сдача украинского паспорта.

Напомним, также ранее Кремль отреагировал на план Зеленского по прекращению войны на Донбассе.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: