Португалия сменила правила въезда для украинских туристов

Португалия сменила правила въезда для украинских туристов

На континентальную территорию Португалии въезд разрешен любым транспортом при предъявлении определенных документов

Фото из открытых источников

Украинцы должны иметь отрицательный результат теста на Covid-19 и сертификат о полном курсе вакцинации

Граждане Украины во время въезда в Португалию теперь должны предоставлять справки о негативном результате теста на Covid-19 и сертификат о полном курсе вакцинации, сообщается на сайте посольства Украины в Португалии.

«В соответствии с решением правительства Португальской Республики (№157/2021), с 1 декабря 2021 года вступают в силу новые правила пересечения границы. Украина относится к странам, в отношении которых с 1 декабря Португалией применяются ограничения в соответствии с рекомендациями ЕС в связи с эпидемиологической ситуацией», – говорится в сообщении.

Соответственно, на континентальную территорию Португалии разрешен въезд любым транспортом (при прибытии авиа, наземным и морским транспортом) при условии предъявления таких документов:

  • справки об отрицательном результате теста на Covid-19 (принимаются результаты ПЦР-теста, сделанного в период не более чем за 72 часа до подачи документа, или быстрый лабораторный тест на антиген, сделанный в период не более чем за 48 часов до подачи документа);
  • европейского сертификата (в бумажном или в электронном варианте);
  • или украинского цифрового сертификата о полном курсе прививок вакциной Janssen (Covid-19 Vaccine Janssen), или AstraZeneca (Vaxzevria), или Moderna (Spikevax), или Pfizer-BioNTech (Comirnaty), сгенерированного в приложении «Дия» (с QR-кодом, в бумажном или в электронном варианте, при условии, что прошло более 14 дней после последней дозы прививки).

Указанное не касается детей возрастом до 12 лет.

Все пассажиры, которые прибывают на территорию континентальной Португалии, заполнить форму после осуществления check-in на рейс, на котором путешественники прибывают в страну, и до посадки в самолет.

Путешественники, которые будут пытаться въехать в Португалию без справки, будут оштрафованы на сумму от 300 до 800 евро, отмечает посольство. Путешественники, которые будут пытаться въехать в Португалию с фальшивыми документами, будут оштрафованы и изолированы в специально отведенных помещениях до выяснения ситуации.

По прибытии на континентальную часть Португалии может потребоваться проведение повторного теста на Covid-19, если у путешественника есть признаки заболевания (в частности, в аэропортах Португалии будет производиться измерение температуры тела).

Путешественники, которые прибывают из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Эсватини, Зимбабве, Мозамбика или находились на территории этих стран любое время в период 14 дней до прибытия в Португалию, обязаны оставаться на самоизоляции в течение 14 дней после прибытия в Португалию (по месту жительства).

Транзит через Португалию разрешен для возвращения в Украину или для возвращения в страну своего проживания (необходимо предъявить вид на жительство в такой стране) или для осуществления поездки в страны/региона, что позволяет въезд гражданам Украины в условиях карантинных ограничений.

Все транзитные пассажиры (в том числе пассажиры, прибывающие в Португалию авиарейсами из стран ЕС и стран Шенгенского пространства), за исключением детей до 12 лет, обязаны предъявить при посадке в самолет:

  • справку об отрицательном результате теста на коронавирус методом амплификации нуклеиновых кислот (NAAT), который был осуществлен в период не более чем за 72 часа до прибытия в Португалию;
  • или результаты быстрого лабораторного теста на антиген, который был осуществлен в период не более чем за 48 часов до прибытия в Португалию.

Рекомендовано осуществлять пересадку на ближайший рейс по маршруту путешествия. В аэропортах временно закрыты зоны для ожидания, нет отдельной транзитной зоны, ограничено функционирование заведений общественного питания.

К слову, украинские ученые бьют тревогу: имеющиеся вакцины могут быть неэффективными против «Омикрона».

Также Минздрав ответил, обнаружили ли уже в Украине штамм «Омикрон».

Кроме того, Украина вводит самоизоляцию для путешественников из Южной Африки.

Ранее стало известно, какие симптомы могут свидетельствовать о заражении «Омикрон»-штаммом коронавируса.

Еще китайские ученые назвали три главных опасных свойства «Омикрон»-штамма, а эксперт из Италии рассказал о его заразительности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: