Посевная будет: Минэкономики рассказало о кредитах агропредприятиям

Посевная будет: Минэкономики рассказало о кредитах агропредприятиям

Аграрии получили уже 2,5 тыс. кредитов на посевную

Фото из открытых источников

Кредиты под 5-9% могут получить не только аграрии, но и представители розничной торговли

Украинские банки начали выдавать кредиты производителям сельхозсырья. Об этом пишет AgroPortal.

Поскольку одной из первоочередных задач украинской экономики сейчас проведение посевной, правительство договорилось с банками о кредитовании аграриев по программе «Доступные кредиты 5-7-9%».

Министр экономики, первый вице-премьер Юлия Свириденко проинформировала, что такие кредиты на организацию посевной кампании получили уже 2,5 тысячи сельхозпредприятий.

«Украинские банки на посевную уже выдали 6 млрд 744 млн грн», – отметила Свириденко.

По словам главы Минэкономики, эта программа доступна не только для представителей аграрного сектора. Свириденко объяснила, что кредиты смогут получить еще и владельцы розничных сетей, которые торгуют продуктами питания.

Процентная ставка по кредиту для этого сегмента бизнеса составит 5%, а максимум, который розничные сети смогут взять в кредит, составит 1 млрд грн.

Напомним, ранее правительство сообщало, что посевная началась в 22 областях. В прошлом году на те же даты она из-за погодных условий началась только в 16 областях.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский отметил, что из-за боевых действий невозможно провести посевную на площади 3,5 млн га с/х земель.

Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий заявил, что минеральные удобрения, семена и средства защиты растений в большинстве случаев аграрии успели купить или заказать еще до 24 февраля, до начала войны, и они уже на предприятиях или довозятся.

Самым же критическим фактором остается дизельное топливо, потому что оно не было закуплено на 70% или 90%, и фактически ежедневно происходит координация и поставка этого дизеля аграриям из колес. Впрочем, добавил Высоцкий, это не остановит темп посевной-2022.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: