После отопительного сезона возникнет колоссальная проблема: объяснение экс-министра

После отопительного сезона возникнет колоссальная проблема: объяснение экс-министра

Андрей Рева надеется, что Украина нормально пройдет отопительный сезон

Фото: скриншот видео

Рева убежден, что настоящие испытания украинцев будут ждать весной, уже после этого отопительного сезона

Министр социальной политики 2016-2019 годов Андрей Рева надеется, что этой зимой украинцы не останутся без тепла и Украина без больших потерь пройдет до конца отопительного сезона. Однако настоящие испытания ждут нас все весной. Об этом Рева заявил в ток-шоу «Украина сегодня» на телеканале Украина-24.

По словам Ревы, ситуация очень непростая.

«Уже сейчас наши атомные электростанции практически работают на максимуме, а некоторые блоки – на мощности, которая больше проектной. Энергоблоки ТЭС из-за дефицита угля в Украине переводят на газ. И это при том, что морозы только начались, впереди – январь и февраль с серьезными температурными перепадами», – говорит Рева.

Впрочем, он убежден, что настоящие испытания нас ждут весной, уже после этого отопительного сезона. Ведь в мае Украина окажется с пустыми газовыми хранилищами, без запасов угля, и шесть блоков АЭС будут вынуждены сразу вывести на ремонт.

Рева подчеркнул, что нам нужно готовиться к следующему отопительному сезону и закачать в подземные хранилища как минимум 15-16 млрд кубометров голубого топлива. Если же цена газа к тому моменту не упадет и останется на отметке в $2 тыс. за тысячу кубических метров, стране уже весной придется заплатить $32 млрд, а это, по словам экс-министра социальной политики, весь золотовалютный резерв страны. И деньги нужно будет искать уже с мая.

15 декабря «Газпром» заявил о полном выполнении транзитного контракта с Украиной.

Как известно, газовый шантаж продолжается. Накануне Россия отказалась бронировать поставки топлива в ЕС.

Ранее Россия снова сорвала поставки газа в Европу.

Тем временем НАК «Нафтогаз Украины» направил в Еврокомиссию жалобу на «Газпром» из-за злоупотребления им доминантного положения на газовом рынке ЕС.

Также, Тимошенко рассказала, что спасет Украину от газового кризиса.

Кстати, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что запасов газа в Украине достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: