После скандала Папа Римский отменил встречу с московским патриархом

После скандала Папа Римский отменил встречу с московским патриархом
Папа Римский отменил встречу с патриархом Кириллом
Фото из открытых источников

Встреча Папы Римского с Кириллом должна была состояться в июне и стать второй с 2016 года

Папа Римский Франциск отменил встречу с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом. Как сообщает Reuters, об этом понтифик сообщил в интервью аргентинскому изданию La Nacion.

По словам Папы Римского, план был «остановлен». Он добавил, что по мнению дипломатов Ватикана, такая встреча «могла бы вызвать большую неразбериху в данный момент», очевидно, имея в виду полномасштабную войну России.

Встреча папы Франциска с Кириллом должна была состояться в июне и стать второй с 2016 года.

Кирилл (Гундяев) подарил икону командующему Росгвардии Виктору Золотову и дал ему свое благословение во время войны Кремля в Украине. Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний отреагировал на позицию московской церкви и заявил, что Гундяев благословил палачей и убийц на их черное дело.

Отметим, что священники Московского патриархата требуют международного трибунала для Кирилла.

Добавим, украинцы возмущены позицией Ватикана по отношению к российской агрессии. Так, 15 апреля в Колизее состоялось Крестное шествие с участием украинки и россиянки. Они вместе держали крест. Также должен был звучать тезис о «братских народах». Однако под давлением общественности от речи отказались, хотя женщины все же совместно приняли участие в действе. Крестный ход вызвал большой скандал среди украинцев, большинство были возмущены позицией Папы Римского.

Напомним, что Папа Франциск осудил резню в Буче и поднял украинский флаг, отправленный ему из города, где рашисты расстреляли сотни мирных жителей. В то же время сделал другое заявление – мол, Запад принимает украинцев лучше, чем беженцев из других частей света, назвав это расизмом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: