Правительство существенно повысило субсидии некоторым украинцам

Правительство существенно повысило субсидии некоторым украинцам

В Минсоцполитики информируют, что для граждан, проживающих на линии столкновения размер субсидии существенно увеличится

Фото из открытых источников

Кабмин убеждает, что изменения усилят уровень социальной поддержки населения

Кабинет Министров внес изменения в условия предоставления жилищных субсидий наиболее незащищенным категориям граждан. Об этом сообщает Министерство социальной политики в Facebook.

«С целью предоставления помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг наиболее незащищенным категориям граждан изменены отдельные положения порядка предоставления жилищных субсидий», – говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что для жителей населенных пунктов на линии столкновения, которые в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины остались без тепла или газоснабжения и используют бытовые электроприборы для обогрева своих жилых помещений, размер субсидии в отопительный сезон будет исчисляться с учетом социальных нормативов потребления электрической энергии, которые предназначены для электроотопления.

В Минсоцполитики информируют, что соответствующие изменения упростят доступ к программе жилищных субсидий граждан, проживающих в населенных пунктах на линии столкновения, а размер субсидии для них существенно увеличится, что обеспечит оказание помощи на оплату услуг, в том числе электроэнергии, в достаточном размере.

Для этого потребуется только акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства и подтверждение органа местного самоуправления об отсутствии тепла или газоснабжения, поясняют в ведомстве.

Также приобретут право на получение субсидии лица в следующих случаях: если в собственности есть самодельное транспортное средство или мотоцикл стоимостью менее четырех минимальных заработных плат, которым меньше пяти лет; если отсутствуют доходы в связи с пребыванием в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста (по заключению врача) и при приобретении жилья за счет средств, выделенных из государственного или местного бюджета.

Кроме того, при определении права лиц на получение жилищной субсидии не будут учитываться жилые помещения, расположенные в поселках городского типа, а также те, на которые оформлено завещание.

В Минсоцполитики отмечают, что такие критерии пересмотрены по результатам практической реализации действующего порядка предоставления жилищной субсидии.

Также в ведомстве обращают внимание, что гражданам, которые обратятся за оформлением жилищной субсидии в течение двух месяцев после начала отопительного периода, субсидия назначается с начала такого отопительного сезона.

Напомним, украинцам, проживающим в прифронтовых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, увеличат размер субсидии.

Ранее, замминистра социальной политики Украины Виталий Музыченко сообщил, что министерство ждет поступлений от государства, чтобы обеспечить выплату до конца текущего года субсидий.

К слову, украинцы, которые не могут самостоятельно оплатить коммунальные услуги без помощи государства, могут обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения жилищной субсидии.

Также, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг за август 2021 года сократилась на 1,5 млрд гривен. По состоянию на конец месяца долги составили 62,9 млрд. гривен.

В конце сентября сообщалось, что долги за коммунальные услуги стремительно растут. Количество взысканий возросло втрое.

Ранее финансовый аналитик прогнозирует инфляцию и обесценивание доллара.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: