Правительство временно ограничило экспорт популярного продукта из Украины

Правительство временно ограничило экспорт популярного продукта из Украины
Украинские экспортеры уже почти на 100% использовали потенциал экспорта сахара, который закладывался в прогнозный баланс на 2022-2023 год
Фото из открытых источников

Решение принято во избежание дефицита в летне-осенний период

Кабинет министров Украины ввел ограничения на экспорт сахара с 5 июня по 15 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.

Ведомство объяснило, что украинские экспортеры уже почти на 100% использовали потенциал экспорта сахара, который закладывался в прогнозный баланс на 2022-2023 год маркетинговый год. Поэтому такое решение было принято во избежание дефицита этого продукта в летне-осенний период.

По оценкам таможни, на конец прошлой недели было экспортировано более 350 тысяч тонн сахара и сахароемкой продукции, что составляет 95% прогноза экспорта на 2022-2023 маркетинговый год. С учетом этих темпов потенциальный объем экспорта уже использован почти на 100%.

«Летом в Украине растет потребление сахара, поэтому во избежание возникновения дефицита и роста цен на внутреннем рынке в этот период правительство временно прекращает квотирование экспорта этой продукции», – говорится в сообщении.

Предложение внутреннего рынка в 2022-2023 маркетинговом году с учетом производства в объеме 1285 тысяч тонн сахара и переходных остатков, по экспертной оценке, составляет 1776 тысяч тонн.

Чтобы обеспечить потребности внутреннего потребления в 2022-2023 маркетинговом году, прогнозируется использование 1010 тысяч тонн. А экспорт сахара в этот же период прогнозируется на уровне 370 тысяч тонн.

Напомним, в январе-апреле 2023 года металлургические предприятия Украины сократили поступления от экспорта черных металлов в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году – до $823,41 млн.

Ранее министр аграрной политики Николай Сольский рассказал, каковы последствия временного запрета ЕС на экспорт из Украины четырех видов агропродукции.

Как сообщалось, Европейская комиссия от 2 мая запретила поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в пять стран – Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Эти мероприятия будут действовать до 5 июня.

К слову, темп экспорта украинского зерна падает: покупатели опасаются, что корабли с украинским зерном будут заблокированы.

Читайте также: Экспорт в ЕС лома военного происхождения очень опасен – эксперт

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: