Притула начал готовиться к выборам: озвучил план действий

Притула начал готовиться к выборам: озвучил план действий
Сергей Притула покинул партию «Голос» в 2021 году и объявил о создании собственного политического проекта
Фото: facebook.com/serhiyprytula

«В партии будут люди, которым небезразлична судьба Украины»

Украинский шоумен Сергей Притула, который последние несколько лет активно участвует в политической жизни страны, ведет переговоры с партиями о партнерстве и совместных действиях. Он готов привлекать к партийной работе людей с политическим опытом. Об этом Притула сообщил в комментарии движения «Честно».

После заявления Притулы о том, что он намерен создать партию, издание обратилось к политику с просьбой прокомментировать, на базе какой именно партии будет создана его политсила. Ведь, согласно украинскому законодательству, создать партию с нуля на сегодня невозможно в связи с временной оккупацией отдельных территорий страны. Поэтому все политические силы, которые появлялись после 2014 года, вынуждены были «покупать» ранее созданные и зарегистрированные партии и проводить ребрендинг.

«Пока я только подтвердил намерения об участии в парламентской кампании. Но уже очевидно, что бюрократия не может быть на стороне новых политических сил, для меня важно, чтобы те команды и люди на местах, которые откликнутся к совместным действиям, имели юридическую возможность участия в выборах, поэтому мы рассматриваем сейчас различные варианты действий. Сейчас я веду переговоры с некоторыми партиями, которые готовы будут влиться в актуальный политический процесс. Речь не идет о какой-то покупке, скорее – партнерство и совместные действия», – отвечает Притула.

Пока шоумен-политик не готов называть фамилии людей, с которыми будет заниматься партийным строительством, но уверяет, что предохранители от рейдерства партии будут заложены в уставе.

«И в Киеве, и во многих регионах есть команды, которые будут заниматься партийным строительством. О персоналиях я готов буду говорить значительно позже, когда мы дойдем до этапа презентации партии. Предохранители (от рейдерства партии – ред.) будут в уставе», – уверяет Притула.

Заметим, что Притула вместе со Святославом Вакарчуком вели партию «Голос» в парламент, но после выборов Вакарчук сложил мандат, а Притулу вывели из политсовета партии.

Журналист поинтересовался у Притулы, будет ли он принимать в ряды своей политсилы бывших партийцев из других партий, планирует ли создавать партию из лиц, которые ранее не занимались политикой.

«В партии будут люди, которым небезразлична судьба Украины. Если они уже проявили свои качества в каких-то других партиях до этого, если доказали свою принципиальность, профессионализм и порядочность – не вижу препятствий для нашей совместной работы. Но, конечно, хотелось бы также привлечь как можно больше новых активных граждан, которые еще не избирались в органы власти, но уже показали свои лидерские качества в общественной работе, волонтерстве или в бизнесе», – отвечает Притула.

Сергей Притула 28 сентября заявил, что работает над созданием своей собственной партии.

Напомним, 7 июня телеведущий и политик Сергей Притула объявил о выходе из партии «Голос» из-за «действий нового руководства» политсилы.

Притула отметил, что не уходит из политики, а уходит из партии, которая, по его мнению, уже не отвечает своим первоначальным принципам. Также он раскритиковал руководство политсилы.

В 2019 году на выборах в Верховную Раду Притула был 30-м номером в партийном списке политсилы, и в парламент не был избран. В 2020 году Притула баллотировался на пост мэра Киева от «Голоса», заняв третье место с результатом в 7,87%.

Также, Притула анонсировал, что партия «Голос» может рассыпаться до конца года.

Ранее Притула раскритиковал заявление лидера политической силы Киры Рудик о том, что экс-президент и глава «Европейской солидарности» Петр Порошенко является для нее «большим врагом», чем действующий президент Владимир Зеленский.

Недавно 10 из 20 народных депутатов парламентской фракции «Голос» выступили с заявлением, в котором раскритиковали действия руководителей политсилы за «отход от демократических и антиолигархических принципов» и предложили смену руководства.

Как известно, у фракции парламента «Голос» сейчас затяжной кризис. Начались проблемы в партии с момента ухода от политических дел ее фронтмена Святослава Вакарчука и назначения председателем партии миллионера-стартапера Киры Рудык. Ее в частности раскритиковали за переговоры со «Слугой народа».

Ранее «Главком» писал, что партия «Голос» трещит по швам: нардепы Устинова и Юрчишин оставляют политсилу.

Последний год для «Голоса» отметился расколом, скандалами и падением рейтингов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: