Разблокировано движение транспорта на границе с Румынией

Разблокировано движение транспорта на границе с Румынией
Возобновлено движение грузовиков через пункты пропуска «Порубное» и «Дьяково»
фото: ГПСУ

Пересечение границы осуществляется в обычном режиме

Румынские фермеры разблокировали движение грузовиков из-за пунктов пропуска «Порубное» и «Дьяково» на границе с Украиной. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

Сначала пограничники проинформировали о полной разблокировке движения грузовиков в пункте пропуска «Порубное».

«Оформление всех категорий транспортных средств, как на въезд, так и на выезд из Украины, осуществляется установленным порядком. Для грузовиков продолжает действовать электронная очередь», – говорится в сообщении.

Впоследствии появилась информация о разблокировании движения грузовиков через пункт пропуска «Дьяково».

«Сегодня в 13:20 представители пограничной полиции Румынии сообщили о снятии блокировки движения для грузовиков в направлении пункта пропуска «Халмеу». Пересечение границы осуществляется в обычном режиме», – добавили в ГПСУ.

По данным пограничников, сейчас выезда из Украины ждут 634 грузовика, а въезд в Украину – 30 грузовиков.

Напомним, что 18 января румынские фермеры начали блокаду КПП «Дьяково-Халмеу», движение украинских грузовиков было остановлено.

В Румынии прошли протесты. В них приняли участие не только фермеры, но и перевозчики. Стихийные блокировки начали как раз последние, в частности из-за изменения условий обязательного страхования гражданской ответственности автовладельца (RCA). Перевозчики вместе с фермерами осложнили проезд из Бухареста в другие города страны, а также на пограничных пунктах с Молдовой, Болгарией и Украиной.

16 января министерство сельского хозяйства Румынии и представители основных сельскохозяйственных организаций достигли соглашения, в результате которого были удовлетворены несколько требований фермеров. Министр сельского хозяйства Флорин Барбу сообщил, что соглашение охватывает 13 требований фермеров, но обсуждения будут продолжаться и дальше, чтобы найти компромисс по остальным требованиям.

Правительство обязалось полностью субсидировать все сельскохозяйственные акцизы до 2026 года и немедленно ввести в действие положения о субсидированных процентных кредитах.

Читайте также: Помощь Украине является обязанностью: премьер Румынии осудил протесты фермеров

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: