Россия бросит против Украины самую старую субмарину ЧФ

Россия бросит против Украины самую старую субмарину ЧФ
После модернизации субмарина способна нести ракеты типа «Калибр»
Фото: российские СМИ

С 2014 года подлодка находилась на ремонте

Российская дизель-электрическая подлодка Б-871 «Алроса», которая является старейшей субмариной Черноморского флота России, прошла первый этап ходовых испытаний после ремонта и модернизации. Россия готовит субмарину к участию в войне против Украины.

«Подводная лодка «Алроса» вернулась в акваторию завода после прохождения первого этапа ходовых испытаний», – сообщил представитель 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ.

Подлодка Б-871 «Алроса» была спущена на воду в 1989 году. В 2014 году ее поставили на ремонт и модернизацию. Теперь, как отмечается, субмарина может нести крылатые ракеты 3М14 «Калибр».

По данным СМИ, «Алроса» получила водометный двигатель вместо гребного винта. Это позволяет ей развивать более высокие скорости, сохраняя малошумность.

Также стало известно, что в июне субмарина «Алроса» впервые вышла к Черному морю для проведения заводских испытаний.

Ранее, 14 апреля, российский крейсер «Москва» после поражения ракетами «Нептун» перевернулся и начал тонуть.

Корабль был подбит накануне, 13 апреля.

Напомним, что глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что ракеты «Нептун» нанесли российскому кораблю серьезные повреждения. В том числе, это подтвердили руководитель Офиса президента Андрей Ермак и советник ОП Алексей Арестович.

Позже минобороны РФ подтвердило информацию о пожаре на ракетном крейсере «Москва».

По последним данным СМИ, ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота России три дня назад стоял на якоре в Севастопольской бухте напротив Аполлоновой бухты. Бортовой номер и название корабля окрашены.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: