Россия блокирует поставки угля из Казахстана – министр энергетики

Россия блокирует поставки угля из Казахстана – министр энергетики

Контракт заключен, но возможности получить уголь пока нет

Фото: «Центрэнерго»

Россия начала блокировать транзит энергетического угля в Украину в ноябре 2021 года

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина не может ввезти 660 тысяч тонн угля из Казахстана из-за действий России. Об этом он сообщил сегодня на брифинге.

«Действительно, заключен контракт «Центрэнерго» на 660 тыс. тонн казахского угля в течение отопительного периода, но, к сожалению, из-за действий Российской Федерации происходит блокирование транзита угля по российской территории. Пока мы не видим, и «Центрэнерго» так же не видит других возможностей на сегодняшний день этот уголь физически получить», – сказал Галущенко.

Несмотря на это, по словам министра, Украина законтрактовала достаточно угля, импортируемого морским путем.

«Есть уже определенное накопление в портах, которые сейчас отгружаются дальше на станции. Есть корабли, которые идут в Украину по четкому графику, и мы видим, что средний объем импортного угля морским путем на этот период будет около 1,6-1,8 млн тонн, возможно больше», – сказал он.

По его словам, средняя цена на уголь сейчас составляет около 140 долларов.

Напомним, что Россия начала блокировать транзит энергетического угля в Украине в ноябре 2021 года. Глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус говорил, что блокировка происходит на уровне РЖД, не подтверждающей проезд вагонов с таким углем через РФ.

При этом премьер-министр Денис Шмигаль говорил, что угли из Казахстана, возможно, будут доставляться морем из российского порта Тамань.

5 января, в крупных городах Казахстана началась активная фаза протестов. Тысячи казахов штурмовали резиденцию президента в Алмате, а в столице объявили чрезвычайное положение. Впоследствии протестующие захватили бывшую администрацию президента Казахстана в Алмате.

Также, правительство Казахстана ушло в отставку, но протестующим этого мало.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение из-за протестов в Алматы. Также режим чрезвычайного положения был введен в Мангистауской области.

Ранее в своем обращении президент Казахстана призвал участников протестов «не следовать призывам деструктивных лиц». Он не объяснил, кого именно относит к таким лицам, но отметил, что они заинтересованы «в подрыве стабильности и единства общества».

Напомним, в Казахстане несколько дней продолжаются массовые протесты, вызванные ростом цен на сжиженный газ, который с 1 января подорожал с 60 до 120 тенге (7,53 грн) за литр. Протестующие призывают к снижению цены на газ, отставки правительства, искоренению коррупции и кумовства, строительству фабрик и заводов, сокращению безработицы.

Протесты проходят в городах Жанаозене, Курике, Акшукуре, самый большой – в Актау. В Актау протестующие установили палатки и юрты. 3 января на площади города вышли около шести тысяч человек, включая женщин и детей.

Людей, которые выходят на протесты в разных городах страны, выражают солидарность с женаозенцами, задерживают. Серия задержаний прошла во вторник в Алматы, Шимкенте и Нур-Султане. Число задержанных страной может исчисляться сотнями, МВД и департаменты полиции не дают комментарии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: