Российские боевики третий день обстреливают Водяное: фугас попал в жилой дом

Российские боевики третий день обстреливают Водяное: фугас попал в жилой дом
Прифронтовой поселок попадал под вражеский обстрел 25, 26 и 27 апреля
Фото: facebook.com/pressjfo.news

Один из осколочно-фугасных снарядов попал в жилой дом и только чудом не взорвался

На Донбассе российско-оккупационные войска продолжают обстреливать населенный пункт Водяное. Об этом сообщает пресс-служба штаба Объединенных сил.

Отмечается, что украинская сторона СЦКК сообщает о длительных обстрелах вооруженными формированиями РФ с временно оккупированной территории Донецкой области населенного пункта Водяное.

«Факты фиксации и верификации, совершенные представителями украинской стороны СЦКК и военнослужащими ВС Украины свидетельствуют о том, что в течение трех дней - 25, 26 и 27 апреля, наемники РФ трижды вели обстрелы населенного пункта Водяное и передовых позиций ВС Украины вблизи него», – говорится в сообщении.

Несмотря на Минские договоренности, оккупанты применяют артиллерию калибра 120 мм с огневых позиций, расположенных в пределах населенных пунктов Саханка, Ужовка, Пикуза и Верхньотошкивське, подвергая этим мирных жителей опасности.

«Только благодаря невероятному везению осколочно-фугасный снаряд, выпущенный из пушки «Нона», который 14 апреля попал в дом семейства Сухих, не взорвался. На подлете к цели взрыватель отсоединился. Военнослужащие успешно изъяли и утилизировали опасную находку», – отметили в штабе ООС.

Сообщается, что маркировка на уцелевшем боеприпасе служат весомым доказательством того, что оружие наемникам на временно оккупированных территориях поставляет РФ, стремится продолжить и нарастить огневое противостояние на Востоке Украины.

«Обо всех нарушениях Украинская сторона СЦКК через установленный механизм своевременно сообщила СММ ОБСЕ. Вооруженные Силы Украины безусловно выполняют Минские договоренности и продолжают находиться на занятых позициях», – добавили в ООС.

Накануне ОБСЕ зафиксировала за сутки более 200 нарушений режима тишины на Донбассе.

Напомним, 27 апреля в зоне операции Объединенных сил на Донбассе на взрывном устройстве российских боевиков подорвался автомобиль ВСУ.

В результате травм от взрыва противотанковой мины на Донбассе погиб 30-летний уроженец Хмельницкой области Роман Гуляк.

По данным разведки Минобороны, Россия держит в боевой готовности наемников на Донбассе. Кроме того, боевики размещают муляжи военной техники на линии соприкосновения.

Добавим, что за время «перемирия» на Донбассе российские боевики убили 94 украинских военных.

Напомним, 22 апреля Россия завершила «внезапную проверку» и отводит часть войск от украинских границ.

Также, Владимир Зеленский уже отреагировал на отведение войск РФ от границ Украины.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: