Ситуация на ЗАЭС: какой уровень радиации в городах Украины

Ситуация на ЗАЭС: какой уровень радиации в городах Украины
Ситуация на Запорожской атомной электростанции спокойна
Фото из открытых источников

В настоящее время самый высокий уровень радиационного загрязнения фиксируется в Чернобыльской зоне отчуждения

5 июля ситуация на Запорожской атомной электростанции спокойная, уровень радиации в стране находится в пределах нормы. Актуальное состояние радиационного фона можно узнать на карте Украинского гидрометеорологического центра, где отображаются замеры по всем точкам контроля, размещенным по всей Украине.

По состоянию на утро 5 июля 2023 года ситуация находится под контролем.

Уровень радиации в Украине
Уровень радиации в Украине
Фото: Украинский гидрометеорологический центр

В настоящее время самый высокий уровень радиационного загрязнения фиксируется в Чернобыльской зоне отчуждения.

«На пунктах наблюдения радиометрической сети НГМСУ и АСУРС в 30 км зоне вокруг РАЭС, ХАЭС, ЗАЭС, ПУАЭС и территориях загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы (кроме зоны отчуждения ЧАЭС), зарегистрированы величины мощности экспозиционной дозы (МЭД), которые находятся, что свидетельствует не только об отсутствии новых аварийных ситуаций на ядерно-опасных объектах Украины, но и об отсутствии трансграничного переноса через территорию Украины радиоактивно загрязненных воздушных масс, способных изменить естественный радиационный фон. Влияние на окружающую среду выбросов от деятельности АЭС Украины было исчезающее малым», – говорится в сообщении.

Напомним, что российские захватчики 5 июля угрожали подорвать Запорожскую АЭС. Оккупанты сообщали, что Украина якобы собирается своими беспилотниками и ракетой устроить катастрофу в ночь на 5 июля.

Как заявил гендиректор МАГАТЭ Гросси, Запорожская атомная электростанция лишилась связи со своей главной внешней линией электропередачи. Станция теперь работает от недавно восстановленных резервных источников питания для получения электроэнергии, необходимой для выполнения основных функций ядерной безопасности.

Читайте также: Ситуация на Запорожской АЭС: «Глава МАГАТЭ потерял нейтральность. Надо готовиться к самому худшему»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: