Скандал с украинскими пленниками. Венгрия готовит психологическую операцию

Скандал с украинскими пленниками. Венгрия готовит психологическую операцию
Все попытки украинских дипломатов в течение последних дней установить прямой контакт с украинскими гражданами не имели успеха
Фото из открытых источников

Попав на территорию Венгрии, по закону, украинцы теряют статус военнопленных

Венгрия, приняв от России 11 украинских военнопленных, готовит информационно-психологическую операцию (ИПСО) для того, чтобы обвинить Украину в нежелании обмениваться пленниками из РФ. Об этом заявил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона.

«Я считаю, что Венгрия нарушила гуманитарное право, потому что нельзя просто взять с территории РФ и унести военнопленных. Даже если у вас были какие-то гуманитарные основания, то, прежде всего, необходимо было проинформировать Украину. Надо было проинформировать Международный комитет Красного Креста (МККК)», – заявил он.

В то же время, как отметил Лубинец, сегодня утром он встречался с главой миссии Красного креста в Украине Юргом Эглином, который со своей стороны сообщил, что не получал никакой информации о передаче Россией Венгрии 11 украинских военнопленных.

Омбудсмен также отметил, что попав на территорию Венгрии, эти украинцы теряют статус военнопленных. В связи с этим, по его словам, нет объяснения, по какой причине Венгрия ограничивает их свободу передвижения, контактов и не допускает к ним украинских дипломатов.

«Мы пытаемся установить с ними контакт. Мы знаем, где они находятся. Мы не понимаем позиции Венгрии, почему до сих пор наших дипломатов к ним не допустили. Практически они находятся в изоляции. У них ограничен круг общения. У них отобрали мобильные телефоны, которые им дали для общения с родственниками. Да, мы знаем, что к некоторым смогли приехать родственники, однако детали нам не известны, как и то, почему эти граждане Украины, находясь на территории Венгрии, фактически находятся в таком положении как военнопленные», – отметил он.

По мнению Лубинца, такое поведение Венгрии – это подыгрыш российской пропаганде.

«Сейчас они (Венгрия – «Главком»), по моим данным, планируют запустить ИПСО по дискредитации власти Украины – якобы Россия хочет отдать военнопленных, а у Украины нет инициативы», – добавил омбудсмен.

Ранее сообщалось, что все попытки украинских дипломатов в течение последних дней установить прямой контакт с украинскими гражданами не имели успеха. Это, а также информация, полученная от родственников некоторых из них, свидетельствует о том, что заверения венгерских властей о якобы свободном статусе украинских защитников в Венгрии не соответствуют действительности.

Напомним, Россия тайком передала Венгрии украинских пленных, однако украинская сторона не была на официальном уровне уведомлена о передаче. Украина установила место их пребывания.

Также сообщалось, что в Венгрии готовится пресс-конференция с украинскими военнопленными. На ней военнослужащие должны раскритиковать Украину и поблагодарить РПЦ, которая якобы помогла передать их венгерской стороне.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что украинские военнопленные были вывезены из России в Венгрию в политических интересах венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: