Соратник Зеленского рассказал, что его настораживает в поведении канцлера Шольца

Соратник Зеленского рассказал, что его настораживает в поведении канцлера Шольца

Мережко не доволен помощью Шольца в войне Украины с Россией

Фото: rbc.ua

Германия делает шаги для помощи Украине из-за давления стран ЕС, США и Великобритании

То, что канцлер Германии Олаф Шольц до сих пор не приехал в Украину, может свидетельствовать, что ФРГ колеблется помогать ли стране в войне с Россией. Такое мнение высказал глава парламентского комитета по вопросам внешней политики Александр Мережко в интервью «Главкому».

«Канцлер Шольц еще не приехал, и это не очень положительный сигнал. Для меня это показательно. Все, кто хочет нас искренне поддержать, приехали в Киев. А есть колеблющиеся, ищут ли какие-то поводы, чтобы не помогать», – заявил Мережко.

Еще одним странным фактором в поведении Шольца Мережко назвал то, что вооружение Германия обещала Украине передать в июле.

«Когда американцы говорят, что снабжают оружием, то делают это в течение суток, поскольку знают, насколько это сейчас важно. А когда Бундестаг уже принимает решение о предоставлении оружия, то Шольц говорит, что они сделают это только в июле. И это меня настораживает, учитывая где находятся Соединенные Штаты и где Германия», – добавил соратник Зеленского.

Также Мережко признал, что Германия делает шаги для помощи Украине из-за давления наших стран-союзников в Евросоюзе, США и Великобритании.

«Мы же провели колоссальную работу: убеждали американских сенаторов, конгрессменов, чтобы они повлияли на Германию. Последняя начинает менять свою позицию и становится более благосклонной к Украине, но делает это очень неохотно. Часто бывает так: она делает положительный шаг вперед, а затем останавливается или делает шаг назад», – добавил Мережко.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц в одном из своих выступлений заявил, что Берлин передаст Украине летальное оружие, а также средства, необходимые для закупки всего необходимого. Министерство образования Германии Беттина Штарк-Ватцингер заявило, что федеральные земли должны изменить и ускорить условия получения профквалификации для украинцев.

Добавим, что канцлер Германии Олаф Шольц не поддержал идею ввести санкции Евросоюза против его экс-коллеги и бывшего главы наблюдательного совета Роснефти Герхарда Шредера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: