Совбез ООН вновь не согласовал заявление по конфликту на Ближнем Востоке

Совбез ООН вновь не согласовал заявление по конфликту на Ближнем Востоке
Совбез ООН вновь не согласовал заявление относительно конфликта на Ближнем Востоке
Фото из открытых источников

Прежние попытки принять совместное заявление также не увенчались успехом из-за позиции Соединенных Штатов

Участники Совета Безопасности ООН в четвертый раз за последние 8 дней не смогли согласовать совместное заявление, призывающее стороны конфликта на Ближнем Востоке к снижению напряженности. Говорится в заявлении постпреда США в ООН Линды Томас-Гринфилд во вторник, 18 мая.

«Мы не считаем, что публичное заявление в данный момент поспособствует деэскалации», – заявила Томас-Гринфилд.

Вашингтон по-прежнему нацелен на «интенсивную дипломатию» ради прекращения насилия, добавила она.

Прежние попытки принять совместное заявление также не увенчались успехом из-за позиции Соединенных Штатов.

Постоянный наблюдатель Палестинской национальной администрации при ООН Рияд Мансур осудил отсутствие единого мнения. Он заявил, что попросил Организацию Объединенных Наций выступить с призывом к незамедлительному предоставлению гуманитарной помощи населению сектора Газа.

Франция позднее направила СБ ООН проект резолюции, разработанной совместно с Египтом и Иорданией. Документ призывает к режиму прекращения огня и был согласован президентом Франции Эмманюэлем Макроном на видеоконференции с его египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси и иорданским королем Абдаллой II, сообщили в канцелярии французского лидера.

Конфликт в регионе резко обострился после того, как Израиль принял решение выселить несколько палестинских семей из Восточного Иерусалима. Это вызвало массовые акции протеста и беспорядки в Иерусалиме, в результате которых пострадали сотни людей.

Ракетные удары между Израилем и сектором Газа продолжаются с 10 мая, обострение началось из-за столкновения между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме.

К слову, Нетаньяху поблагодарил Украину за решительную поддержку Израиля.

Вместе с тем президент США Джо Байден заявил, что его администрация работает над тем, чтобы остановить эскалацию военного конфликта между Израилем и Палестиной.

Отметим, Иран пообещал боевикам «Хамас» поддержку в борьбе с Израилем.

Как известно, из-за обострения в секторе Газа исламские страны собрались на срочный саммит.

Напомним, палестино-израильский конфликт обострился после того, как стало известно о намерении властей Израиля принудительно выселить несколько арабских семей из Восточного Иерусалима.

Начиная с 10 мая из Сектора Газа по Израилю было выпущено более 2,8 тысячи ракет. При этом в «Хамас» утверждают, что могут продолжать обстрелы месяцами.

В Европе 15 мая прошли акции в поддержку Палестины на фоне обострения конфликта с Израилем.

В частности, в Лондоне на акции в поддержку Палестины пострадали девять полицейских, такое же количество демонстрантов задержано.

Между тем в Киеве возле посольства Российской Федерации состоялся митинг в поддержку Израиля, участники которого пришли с лозунгами «Россия = Хамас».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: