«Спаситель детей» Кадыров переключился с Донбасса на Африку

«Спаситель детей» Кадыров переключился с Донбасса на Африку
На фоне хронической нищеты жителей Чечни Рамзан Кадыров – традиционно один из самых богатых губернаторов
фото из открытых источников

Жители Чечни попрошайничают, пока глава республики цинично пытается пропиариться

Власти Чечни решили заняться африканскими детьми – им якобы поможет глава республики Рамзан Кадыров. Об этом заявила на форуме в Санкт-Петербурге его дочь Хадижат (Карина) Кадырова, передает «Кавказ. Реалии». Общественные деятели называют ситуацию циничной: из-за отказа России от заключенной летом 2022 года инициативы украинское зерно не смогут поставлять Черным морем в Африку, где оно играет значительную роль в импорте продовольствия.

Кадыров заявил, что якобы поможет африканским детям из малообеспеченных семей – предоставит средства на закупку продовольствия и решение проблем с питьевой водой в засушливых районах. Он не впервые использует благотворительность для политического пиара, причем уровень жизни в самой республике сравним с доходами населения некоторых африканских стран – за чертой бедности живет более 19% населения Чечни, то есть каждый пятый житель. Многие чеченцы вынуждены попрошайничать. Несмотря на низкий уровень жизни, бюджетники региона принудительно отчисляют часть зарплаты в благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова (покойного отца Рамзана Кадырова).

Однако, на фоне хронической нищеты жителей Чечни, Рамзан Кадыров – традиционно один из самых богатых губернаторов, дарил представительные иномарки блогерам, спортсменам и певцам (каждая машина стоит как доход среднестатистического жителя республики минимум за 10 лет). У политика также есть дворец, в позолоченных интерьерах которого периодически снимает видео для Telegram-канала.

Заметим, что Кадыров традиционно немало инвестировал во взаимоотношения с властями стран Персидского залива, поэтому его вряд ли заинтересует выстраивание отношений с Африкой. Заявление властей Чечни может быть связано с уверенностью, что за все заплатит российский бюджет. Так же, как это было раньше.

«От Кадырова эта инициатива идет в контексте российской политики, которая покупает африканских лидеров для их поддержки инициатив Кремля на международных площадках. Поддерживать все начинания Москвы – прямая обязанность Кадырова, для этого он и относился главой», – подчеркнул руководитель базирующейся в Европе чеченской организации «Единая сила» Джамбулат Сулейманов.

С ним соглашается общественный деятель чеченской диаспоры Шамиль Албаков – по его словам, сбор помощи для африканских стран широко распространен и в чеченском, и шире – в северокавказском обществе, однако в разрезе политики Кремля это политический пиар и циничное глумление: «Отказываясь от зерновой сделки, Россия лишает пшеницы населения Африки, обрекая его на голод. Значительно ограничив импорт зерна, прежде всего украинского, Москва заявляет о каких-то подачках, сравнимых с предыдущими объемами поставок. Цинизм в крови этих людей, им проникнуты все их действия: сначала бомбят Чечню, затем отправляют чеченцев воевать в Украину. Сначала блокируют поставки украинского хлеба в Африку, после чего заявляют о гуманитарной помощи».

Заметим, что в результате российской агрессии погибли по меньшей мере 499 детей, а раненых – как минимум, 1090. Однако на самом деле количество значительно больше, ведь неизвестно о преступлениях оккупантов на оккупированных территориях.

Как известно, войска Кадырова в Украине не только издевались над несовершеннолетними, но и убивали и расстреливали их.

Также ранее сообщалось, что украинских детей из оккупированного Донбасса отправляют на «перевоспитание» к Кадырову. Глава Чечни назвал подростков «трудными и проблемными» и якобы взял опеку над ними. Российские медиа заявляли, что с детьми будут проводить профилактические работы с целью «военно-патриотического воспитания».

К слову, большинство стран Африки осознают, что сотрудничество со страной-агрессорой не отвечает их интересам. Африканские лидеры стали жертвами безрассудного решения Путина выйти из «зернового соглашения». Они осознают, что продовольственная нестабильность, голод, общая нестабильность, которую они испытывают на многих уровнях, в значительной степени связана с войной, которую ведет российский диктатор в Украине – Россия теряет поддержку африканских стран.

Однако Путин подкупом пытается найти союзников в Африке. Россия списала $23 млрд долгов и снабжает оружие на континент бесплатно.

Напомним, 17 июля Россия официально уведомила турецкую и украинскую стороны, а также Секретариат ООН о своем возражении против продолжения Черноморской зерновой инициативы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: