США рассказали о перспективах помощи Украине в ближайшие недели

США рассказали о перспективах помощи Украине в ближайшие недели
Координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби
фото из открытых источников

В США осталось всего несколько недель для оказания помощи Украине в области безопасности

Соединенные Штаты Америки могут оказать помощь Украине в течение нескольких недель, но не могут гарантировать будущие поставки. Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби на брифинге.

«Украинские лидеры вчера посетили конференцию Пентагона по вопросам оборонной промышленности, чтобы убедиться, что мы обеспечим здоровую оборонно-промышленную базу и долгосрочную поддержку безопасности», – отметил Кирби.

Кирби выразил обеспокоенность Белого дома тем, что в США осталось всего несколько недель для оказания помощи Украине в области безопасности.

«Мы знаем, что там (в Конгрессе – ред.) есть сильная двухпартийная поддержка. Просто есть небольшое количество республиканцев, которые хотят держать всех в заложниках из-за достаточно экстремальной пограничной политики, в отношении которой президент выразился, что мы готовы вести переговоры добросовестно, он верит, что должны быть изменены иммиграционная политика, а также изменения ресурсов, и он готов вести эту разговор», – добавил Кирби.

На уточняющий вопрос о гарантиях продления военных поставок Украине Кирби ответил, что в Белом доме не могут дать обещаний, поскольку это решается в Конгрессе.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена готова пойти на компромиссы по ужесточению правил пересечения границы для мигрантов, чтобы оказать новую помощь Украине и Израилю.

Как сообщалось, Сенат Соединенных Штатов Америки заблокировал вынесение на голосование законопроекта о дополнительном финансировании военной помощи Украине.

Законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню не набрал достаточно голосов для продвижения во время процедурного голосования в Сенате американского Конгресса. Об этом стало известно по трансляции заседания.

Ранее президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден призвал Конгресс одобрить запрос, включающий более $60 млрд в финансирование помощи Украине. Байден прокомментировал провальное голосование в Сенате по поводу помощи Украине.

К слову, Соединенные Штаты Америки могут оказать помощь Украине в течение нескольких недель, но не могут гарантировать будущие поставки.

Читайте также: Белый дом озвучил позицию по переговорам Украины с Россией

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: