Стало известно, какие страны признают украинский Covid-сертификат

Стало известно, какие страны признают украинский Covid-сертификат

Кулеба надеется заключить соответствующее соглашение с Турцией

Фото: «Униан»

Документы, не синхронизированы с Евросоюзом, будут признавать Молдова, Грузия и Венгрия

Бумажный сертификат о прививках, который будут получать украинцы до введения паспортов вакцинации (так называемых Covid-паспортов), признают несколько стран. Об этом в эфире телеканала «1+1» сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Цифровой Covid-сертификат с июля будет синхронизирован с сертификатом Евросоюза: его будут признавать органы власти стран Евросоюза. Но мы не хотим ждать до июля. Я начал работу с некоторыми соседними странами о признании письменных сертификатов. Мы сейчас договорились об этом с Венгрией, Молдовой, Грузией. Турция готова заключать такое соглашение», – рассказал Кулеба.

Он напомнил, что бумажный сертификат о вакцинации Кабмин утвердил в прошлом году. Он соответствует международным стандартам.

«Когда человек делает вакцинацию, то может попросить, чтобы ему оформили этот документ. Процедуру этого сертификата утвердили», – рассказал глава МИД.

Напомним, что сейчас для посещения ряда стран, в частности – Румынии, Франции, Греции и Испании необходимо предъявлять документ, который свидетельствует, что человек вакцинирован от коронавируса или переболел на него и имеет антитела. При этом с момента получения второй дозы вакцины и до момента въезда должно пройти минимум две недели.

Сейчас в ЕС ведется дискуссия по единой схеме функционирования Covid-паспортов. Документ будет содержать информацию об отрицательном результате теста на коронавирус, был ли его владелец вакцинирован или переболел коронавирусом. Наличие Covid-паспорта позволит туристам избежать карантина при въезде в страну ЕС.

Ранее министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что украинцы, которые вакцинируются китайской вакциной от коронавируса Sinovac, получат международный сертификат о вакцинации.

К слову, 1 июня, семь стран Европейского Союза начали выдавать цифровые сертификаты вакцинации.

Известно, что Украина и Молдова заключат соглашение о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Напомним, что в Евросоюзе с 15 июня введут единый для всех граждан сертификат вакцинации против Covid-19. Документ будет в бумажной и цифровой формах с усиленной защитой персональных данных владельцев документа.

На сертификате будет QR-код, где будут все необходимые сведения о человеке – фамилия, дата рождения, номер паспорта, сведения о том, прошел ли человек вакцинацию и каким препаратом, а также болел ли он/она или нет.

Также Еврокомиссия предлагает ослабить ограничения на въезд для вакцинированных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: