Стало известно, кто возглавит «мирную миссию» Ватикана в Украине

Стало известно, кто возглавит «мирную миссию» Ватикана в Украине
В Ватикане подтвердили, что кардиналу Дзуппи поручена миссия по войне в Украине
Фото: vaticannews.va

Детали миссии пока не определены

Мирную миссию Ватикана в Украине возглавит кардинал Маттео Дзуппи, об этом пишет Vatican News. Папа Франциск поручил кардиналу Дзуппи специальную миссию, связанную с войной в Украине, детали которой еще не определены.

«Могу подтвердить, что Папа Франциск доверил кардиналу Маттео Дзуппи, Архиепископу Болонье и Председателю Итальянской Епископской Конференции, задачу провести миссию, в согласовании с Государственным Секретариатом, которая могла бы способствовать ослаблению напряженности в войне в Украине, в надежде Отца, что это сможет начать мирные процессы. Время этой миссии, как и способ ее свершения, в настоящее время изучаются», – такое заявление вечером 20 мая распространил пресс-секретарь Святого Престола Маттео Бруни, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее портал ватиканской информации Il Sismografo сообщал, что Киев и Москва согласились принять посланников Франциска, которые едут говорить о мире.

Напомним, мирная инициатива Ватикана пока окончательно не сформулирована. И личная встреча Папы с президентом как раз призвана была показать, что в совершенной папской мирной инициативе должна быть учтена позиция нашего государства. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины при Святом престоле и Мальтийском ордене Андрей Юраш.

13 мая находившийся с официальным визитом в Италии президент Украины Владимир Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане.

Встреча лидеров продолжалась около 40 минут и была посвящена гуманитарной и политической ситуации в Украине после войны. Папа Франциск заверил Зеленского в своих постоянных молитвах. Они согласились с постоянным требованием продолжать оказывать гуманитарную помощь населению, и Папа подчеркнул, в частности, необходимость «жестов гуманности» относительно наиболее уязвимых, невинных жертв конфликта.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: