Суд избрал Тупицкому меру пресечения

Суд избрал Тупицкому меру пресечения

Экс-председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий фигурирует по нескольким уголовным делам

Фото: ccu.gov.ua

Тупицкий фигурирует в деле о предоставлении заведомо ложных показаний и подкупе свидетеля

Подольский суд Киева избрал меру пресечения экс-председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому. Мера пресечения составила 45 тысяч гривен залога. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Тупицкий фигурирует в деле о предоставлении заведомо ложных показаний и подкупе свидетеля.

16 ноября суд установил Тупицкому залог 45 тысяч гривен и обязал воздержаться от общения с рядом свидетелей по делу.

При этом, суд отказал следствию в возложении ряда обязанностей, в частности, в запрете посещать здание Конституционного суда, сдать заграничный паспорт и носить электронный браслет.

Кроме того, в пресс-службе суда сообщили, что в ходе подготовительного судебного заседания ходатайство прокурора об избрании Тупицкому меры пресечения было удовлетворено частично.

«По результатам заседания, дело № 758/7103/21 предназначено для судебного разбирательства на 01.12.2021 в 14:00», – говорится в сообщении.

Между тем, Тупицкий взимает с Конституционного суда почти миллион гривен вознаграждения.

Напомним, 14 июля Кассационный суд в составе Верховного Суда признал незаконным указ Президента Владимира Зеленского от 27 марта, которым он отменил указ своего предшественника Виктора Януковича о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда. В суде обосновали свое решение тем, что президент не имеет полномочий увольнять судью Конституционного суда.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил журналистам, что на это решение суда будет подана апелляция.

Как оказалось, президент Владимир Зеленский неприятно удивлен решением Верховного суда о признании противоправным его указа об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда и непременно воспользуется своим правом на обжалование.

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: