Суд приостановил рассмотрение дела о национализации Приватбанка

Суд приостановил рассмотрение дела о национализации Приватбанка
Шестой апелляционный админсуд Киева приостановил рассмотрение дела об отмене национализации Приватбанка
Фото из открытых источников

Апелляционный суд ждет решения Конституционного суда, который проверяет на конституционность «антиколомойський» закон

Во вторник, 2 марта, Шестой апелляционный суд Киева приостановил рассмотрение дела об отмене национализации Приватбанка по иску Игоря Коломойского: ждут вердикта КСУ относительно «антиколомойського» закона. Об этом сообщает пресс-служба Приватбанка.

Отмечается, что Шестой апелляционный админсуд Киева приостановил рассмотрение дела об отмене национализации Приватбанка с решением Конституционного суда, который проверяет на конституционность «антиколомойський» закон.

16 февраля 2021 года этот же суд перенес на 2 марта рассмотрение апелляционной жалобы Приватбанка по иску олигарха Игоря Коломойского о незаконности национализации банка. Тогда сообщалось, что до 2 марта суд должен получить из КСУ запрошенную информацию об «антиколомойськом» законе.

Как известно, 18 апреля 2020 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров относительно национализации Приватбанка.

А 21 мая 2020 года президент Владимир Зеленский подписал так называемый антиколомойський закон о банках, которым предусматривается, что владельцы и экс-владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за вывода финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме.

При этом признание незаконным решение о выводе банка с рынка не может быть основанием для его отмены.

К слову, генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова убеждена, что Украине удастся вернуть большую часть средств в деле Приватбанка.

Напомним, что подозрение по делу Приватбанка вручили бывшей руководительнице одного из подразделений Елене Бычихиной. Также бывшему председателю правления Приватбанка Александру Дубилету.

Накануне стало известно, что Венедиктова подписала подозрение ближайшему сотруднику и финансовому менеджеру олигарха Игоря Коломойского Владимиру Яценко, а при попытке вылететь из страны Сытник и «Украэрорух» принудительно вернули самолет с подозреваемым в Борисполь.

22 февраля украинские правоохранительные органы провели спецоперацию в деле Приватбанка. В международном аэропорту «Борисполь» посадили самолет, на котором летел один из бывших топ-менеджеров.

Также, Высокий суд Англии обязал экс-директора Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова оплатить финучреждению дополнительно 1 млн фунтов стерлингов до 15 марта 2021 года.

Верховная Рада весной 2020 приняла закон, запрещающий возвращать национализированные банки. Это документ назвали «антиколомойським», поскольку он в частности должен сделать невозможным возврат Приватбанка Коломойскому. Последний подал в суд и хочет признать национализацию банка незаконной.

К слову, детектив НАБУ рассказал о деталях дела Приватбанка.

Однако, стоит напомнить, что банкира Коломойского выпустили под залог. За него внесли залог в сумме 52 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: