Сутки на фронте: восемь нарушений «тишины», боевики подстрелили авто саперов

Сутки на фронте: восемь нарушений «тишины», боевики подстрелили авто саперов

Недалеко от поселка Мирное – противник вел огонь из противотанковых ракетных комплексов

Фото: ТСН

В результате поврежден автомобиль группы разминирования

Вооруженные формирования Российской Федерации обстреливают позиции украинских подразделений на Донбассе, игнорируя режим прекращения огня.

За прошедшие сутки, 12 мая, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано восемь нарушений режима прекращения огня, сообщает пресс-центр штаба.

Вблизи населенного пункта Новгородское – оккупанты дважды открывали огонь из минометов 82-го калибра и станковых противотанковых гранатометов, а у Катериновки – еще и из автоматических станковых гранатометов.

Вблизи населенного пункта Гнутово враг открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов. В пригороде Водяного оккупанты совершили обстрел из ручных противотанковых гранатометов, а под Авдеевкой – из подствольных гранатометов.

В районе поселка Верхнеторецкое наемники открывали огонь из стрелкового оружия.

«Недалеко от поселка Мирное – противник вел огонь из противотанковых ракетных комплексов. Вследствие вражеского обстрела был поврежден автомобиль группы разминирования. К счастью, никто не пострадал», – добавили в штабе.

На обстрелы оккупантов военнослужащие Объединенных сил открывали ответный огонь. Боевых потерь среди наших защитников нет.

О действиях вооруженных формирований Российской Федерации Украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ.

По состоянию на 7:00 утра 13 мая нарушений режима прекращения огня зафиксировано не было.

«Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня», – резюмируется в отчете.

Между тем, Великобритания и Украина договорились о расширении военной учебно-тренировочной операции.

Накануне председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко заявил, что угроза наступления России с территории временно оккупированного Крыма существует. Однако, стратегические замыслы военно-политического руководства РФ неизвестны.

Напомним, что Россия объявила о частичном отводе своих войск из оккупированного Крыма и восточной границы Украины. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это «маленькой победой» Киева и его союзников.

Ранее глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: